首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
287 1
浏览 回复
贫困户与低保户申请的条件到底是什么?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我是父母的大女儿,我还有一个妹妹。爸爸今年77岁了,妈妈是聋哑人。小时候上学都是亲戚凑的钱读的书,妹妹因为家里没钱初一没念完就打工了。从小因为妈妈是聋哑人,父亲年龄大,妹妹出去打工也只够维持自己的生活。现在我的家庭条件也不好,婆婆是30多年的糖尿病加肾病,眼睛也不好。今年已经在六安市中医院住过三次院了,我有两个孩子,家里就靠我和我老公两个人打工。我妈妈肾病综合症已经有几年了,以前得过脑溢血,今年之前在四院和中医院都住过几次院。以前有低保,住院还能报不少。每年我和妹妹一人贴补爸爸妈妈2000元加上地保基本够维持生活。但是今年我妈妈又一次得了大面积脑梗死和肾病综合症同时复发。已经在六安市中医院、六安市二院、六安市四院都做过病疗,但效果确不明显。现在我妈妈生活完全不能自理,大小便失禁,右半身不能动,吃饭要喂,穿衣走路都不行。一步都离不开人。妹妹家里也是两个孩子,大的上初中,小的一周2个月,家里一家四口就靠妹夫一个人打工,也是入不敷出。爸爸年龄大了,照顾我妈妈都照顾不了。现在我妈妈一个月吃药需要2千多元。从正月到现在我妈妈住院加吃药已经花了2万多了,最困难的是照顾妈妈的问题,还有经济条件。请问领导,像我爸爸妈妈这种问题,能申请低保和贫困户吗?在医院里,好多家里条件比我妈妈好的都有贫困户和低保,我在想,是不是因为我家里上面没人所以就没人管。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友您好!

持有我市常住户口的城乡居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地城乡低保标准的,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,均可以向户籍地乡镇(街道)民政部门提出低保申请,通过低保相关审核审批程序,即可以获得低保。目前我市金安区、裕安区、叶集区、开发区、霍山县的城乡低保标准统一为560元/人/月;霍邱县、金寨县、舒城县的城市低保标准为560元/人/月、农村低保标准为375元/人/月。 因无法与您取得联系,只能从政策上给您作上述答复。

如果您想要申请建档立卡贫困户,请您向六安市扶贫开发局咨询。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市民政局联系,电话:0564-3379224;或直接向您户籍所在地的乡镇(街道)民政办咨询。

 

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图