首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
655 1
浏览 回复
远大中央公园为赶工期使用铁丝网充当小区围墙
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 住建局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

你好,远大中央公园一期交房在即,开发商为赶工期使用铁丝网充当小区围墙且售楼部对外宣称是政府要求使用铁丝网做围墙,因此咨询以下几点:

1.政府是否有授权并指示远大使用铁丝网充当围墙;
2.没有实体柱子的铁丝网围墙能否满足小区安全需要;
3.连安置房都不敢用铁丝网做围墙,为何远大敢如此明目张胆的使用?
4.政府对远大建筑质量安全有无具体监督措施?

附件:
微信图片_20190717112325.jpg [147.63 KB]
  • 0 主题
  • 1111 帖子
  • 7553 积分
沙发

网友,您好!关于您咨询远大中央公园使用铁丝网充当小区围墙问题,经查,现答复如下:

中央公园小区围墙是严格按照规划设计条件通知书(编号2016-21)第8.7条(围墙采用透空式,围墙下面的实体部分为35cm,上面全为通透性的钢筋和钢柱,总高度不超过1.6米,围墙内外需做垂直绿化,种植乔木或灌木对围墙进行遮挡。)规定执行,同时设计和施工充分考虑了与南溪河景观相呼应,确保整个景观带的和谐。

针对网友提出的围墙安全性问题,开发企业表示将在沿滨河路绿篱围墙上设置电网及在围墙和整个小区设置监控设施,后期物业还将确保24小时保安巡逻制度,多方面提高小区的安全性。

舒城县建筑工程质量安全监督站主要负责全县建筑项目的质量安全监督工作,常态化开展巡查工作。

如有不详问题,请咨询我局 电话:0564-8621738。

舒城县住建局
2019年7月25日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图