首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
401 2
浏览 回复
舒城县夏星食品厂空气污染
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 生态环境分局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

舒城县城东夏星食品厂每天不定式排放肉眼可见的黑烟,旁边的小区居民根本不敢开窗,一会儿臭味,一会是不知名的肉味,闻起来让人作呕,建议相关政府部门能够在附近多观察几天,不要觉得来的时候没有味道就敷衍了事,附近的居民和小孩天天在这样的空气中生活,苦不堪言,投诉多次,希望能真正解决问题!!!!!

  • 1 主题
  • 2 帖子
  • 140 积分
新手上路
沙发

那个小吃的味道 真难闻,机器还嗷嗷叫。周围既然批了住宅用地 ,还有已建的和待建的几个安置小区都在周围。一投诉上面都说没问题, 环评手续都齐全。唉,,领导不住周边,怎么知道周围百姓的苦啊

  • 0 主题
  • 1111 帖子
  • 7553 积分
板凳

网友,您好!您反映夏星食品厂污染环境的信访事项,我局已收悉。现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况:夏星食品厂全称为安徽夏星食品有限公司,成立于2006年8月,位于城关镇孔集,主要从事速冻调理食品加工销售。已履行环评报批手续,通过了工程竣工环境保护验收。2014年在夏星食品厂周边新建了舒城孔集综合大市和东方名城住宅项目,距离不足50米。

二、现场调查情况:该公司目前生产正常,污水处理设施、布袋除尘设施和臭味集中收集处理系统正常运行。
您反映的排放的黑色烟雾和夹杂各种臭味主是锅炉排放的烟尘和污水处理系统产生的无组织排放的废气。经现场查看:1、目前使用的2蒸吨锅炉,燃料为生物质成型颗粒,烟囱排放口未见明显黑色烟雾。2、臭味集中收集系统封闭不严,部分盖板有破损和错位现象。3、安徽夏星食品有限公司2019年6月份委托第三方对锅炉废气、无组织排放臭气进行了检测,并出具了检测报告,报告显示各类污染物能够达到污染物排放标准。

三、处理情况:针对以上情况,环境监察人员对安徽夏星食品有限公司,提出如下整改要求:一是安排人员对隔油池和调节池的盖板重新进行检查再封闭,杜绝跑、冒、滴、漏现象的产生;二是对各类污染防治设施进行定期维护保养,确保污染处理设施正常运行;三是加强对锅炉工的管理,督促锅炉工规范操作,严禁燃煤,确保除尘设施正常运行;四是督促环卫工及时清理残渣及其它废弃物,并对周边环境进行整治,减少气味无组织排放。同时,夏星公司已主动与县政府商谈搬迁事宜,预计2020年下半年开始搬迁。

如有不详问题,请咨询我局 电话:0564-8671859。

舒城县生态环境分局
2019年7月25日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图