首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
153 1
浏览 回复
东河口长岭村长岭组的竹林今年又遭竹蝗危害
  • 21 主题
  • 12 帖子
  • 640 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市林业局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

我们这边今年又遭竹蝗啃食竹林和啃食粽叶,去年我向就金安区林业局反映过,林业局也很快进行了防治 效果不错。今年虫害刚刚开始,竹林和粽叶是当地百姓收入的一部分希望政府部门早防治 减少灾害损失

  • 1 主题
  • 125 帖子
  • 1178 积分
沙发

网友你好:
      感谢你对林业工作的关心与支持。关于你所反映竹蝗防治问题,我们已通知并要求金安区林业部门及时了解竹蝗发生发展情况,做好相应防控工作。当前,正值竹蝗防治关键时期,根据《森林病虫害防治条例》规定的"谁经营、谁防治"的森林病虫害防治责任制度,请你们按照金安区林业部门提出的防治措施与要求,及时做好竹蝗防治,并加强竹林抚育管理,确保病虫不成灾、森林资源和群众利益得到有效保护。

                                                                                                                  市林业局
                                                                                                              2019年7月16日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图