首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
215 2
浏览 回复
水韵东方存在诸多问题,是怎么通过综合查验备案的?
  • 8 主题
  • 11 帖子
  • 370 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

水韵东方小区存在诸多问题,绝非个例,而是普遍存在。我也多次反映,你们也到现场检查了,确认了、、、那么,请问区政府:存在这么多问题,综合查验备案是怎么通过的?存在这么多明显问题的工程能够得以通过综合查验备案,是哪个部门出现了问题?我应该向哪个部门投诉反映?希望你们不要向附件那样模棱两可,选择性的回答!而是明确而完整的回答、、、

附件:
  • 8 主题
  • 11 帖子
  • 370 积分
新手上路
沙发

《安徽省新建住宅小区综合查验办法》已经于2013年10月1日开始施行,规定开发商交房前须通过综合验收,以确保房子完全符合规划内容。你们提供的综合查验备案证明,显示兴茂水韵东方小区51到55号楼是2018.2.2通过查验备案的,为何许多业主2017年就已经装修完毕,入住了呢?开发商为何为何公然违规交房呢?那么,开发商交付的小区符合规划内容吗?
许多业主反映,2017年入住以来:水、电费用一直不能到供水、供电公司缴纳,水费必须在小区物业公司缴纳,电费无需缴纳,一直在那里欠着、、、一直到今年五、六月份才通知用电户号,可以到电力公司正常缴费;水、电经常停用,水质也很差,要命的是停电时,电梯就停止不能使用了,国家规定,高层建筑电梯必须双电源供电的,当市电断开后,备用发电机应该立即投入,确保电梯正常使用;地下车库备案前后至今,一直无人看守,大门完全敞开,直接与小区连通,任何人,任何车辆随时进出,已经有几名业主的电瓶车丢失了;入住近两年,小区无任何活动、娱乐、体育设施,信报箱至今也不能交付,快递必须要到500米外的代理点去拿、、、
《安徽省新建住宅小区综合查验办法》第九条明确提出,房地产行政主管部门应将综合查验结果和整改情况在住宅小区内公告。第十条 新建住宅小区经综合查验合格后,方可交付使用。许多业主反映,交付至今没有人看见过小区内有此公告,相反,相当多的业主却是在2018.2.2前就已经交房装修入住了,究竟咋回事???究竟是谁在藏着掖着???
希望相关部门严格执行《安徽省新建住宅小区综合查验办法》第十七条 参与综合查验的房地产行政主管部门及其工作人员,应当严格依法履行职责。对滥用职权、徇私舞弊、玩忽职守的,依照有关规定给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  • 1 主题
  • 1019 帖子
  • 9913 积分
板凳

网友您好!您的来信已收悉,现将相关问题回复如下:
一、停电问题、水电缴费问题
《民用建筑电气设计规范》要求10层以上民用住宅建筑区按照二类电气负荷设计,但没有明确法律明文规定电梯必须安装备用电源。电梯检测、特种设备检测部门不能强制要求开发商配备备用电源。物业部门要承担起相关的管理工作,提前注意查看停电公告,做好日常管理。水电费缴纳问题请与供水供电部门咨询。
二、综合查验问题
1.该小区于2018年2月2日通过综合查验备案。网友反映部分业主在综合查验前交房装修入住情况,是否存在因业主刚性需求与开发商双方私下签订协议等情况。如有违约交房情况,请向房产局行政主管部门投诉。
2.依据《安徽省新建住宅小区综合查验办法》,小区综合查验后已进行公示,并且在公示后由开发企业提交相关专项专业验收等相关证明才予以备案。
3.地下车库问题。经与开发企业及物业企业联系,该地下车库至今是免费供业主使用,相关物业管理问题请向区房产局咨询。

                                                                                       金安区住建局

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图