首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
206 2
浏览 回复
房管局物业管理科不作监管,使小区物业猖狂至极
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

领导好!我是盛世嘉园小区业主。因为小区无门禁及保安不作为,我车停楼下他们划线位置被盗,去调监控也不怎么配合,而且留我婆婆一个人查,我婆婆根本就不会操作,期间物业也不管不问,如果是电瓶被盗我就算了,可是我是整车被盗,因为大门没有行人门禁,道闸口随意人员进出,小区就2个门,我停放的也是他们指定位置,而且我家旁边就是保安岗亭。小区绿化也是杂草丛生,车辆乱停,机动车车辆交费还没有位置停放,公共收益从来不公示,小区投放很多广告。保安就在门口收停车费,从来不管其它事,让我们业主没有一点安全感,我家楼下位置监控还是坏的(未补充),单元门禁交了维修费用也是坏的不维修,现在出事了不闻不问,我希望政府领导给我们业主作主,给予督办!感谢!

  • 18 主题
  • 2 帖子
  • 440 积分
新手上路
沙发

物业管理科就是个摆设,不要当真!六安哪个小区物业能得到业主认可?都是物业科纵容的结果!每次打电话反映问题,都推给物业委员会,那请问物业科是干啥的?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳

网友您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于电瓶车被盗问题。前期该投诉业主来电至物业股,工作人员已经向其解释,针对电动车被盗问题必须明确两个问题:是否与物业签订有车辆保管合同;是否收取车辆保管费用。业主说并未签订保管合同也未缴纳保管费。这就无法举证物业服务企业在管理中存在重大过失。经调查了解,业主将电动车停放在小区主道路上。
二、关于调监控物业服务人员不配合问题。物业服务企业有配合公安机关调查的义务,也享有对物业及其环境秩序进行管理的权利。业主将其婆婆一人留在现场查看,本身并未在场。
三、关于绿化修剪、监控未及时维修问题。我单位要求物业企业严格按照物业服务合同进行有关服务,及时做好小区内共用设施设备、公共绿化的维护工作。
四、关于小区道闸相关问题。该小区为老旧小区,今年物业服务企业按照有关部门要求投入资金、安装道闸。我单位要求物业企业规范门岗管理,做好进出登记。
五、关于车辆乱放问题。我单位要求物业企业严格按照物业服务合同,落实管理责任,加强管理力度。做好车辆出入的登记查验,引导车辆在指定位置有序规范停放,对乱停乱放行为进行制止,制止无效向执法部门报告。
六、关于投放很多广告,公共收益不公示问题。我单位要求物业服务企业严格按照《安徽省物业管理条例》等法律法规规定,针对利用共用部位、共用设施设备获得的收益单独列账,将收益情况向业主公示,接受业主监督。
感谢您对我们工作的理解与支持! 
金安区房产管理中心
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图