首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
152 1
浏览 回复
小区安全问题
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 150 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的领导你们好,打扰了。  南洋现代城小区A区项目已建成多年,现如今仅开南门一个侧门,西大门是个主门多年了一直处于关闭状态,对于业主出入非常不方便;首先南门没有独立的人行道,门较窄,平时都是行人和车辆一起通行,每次行人和车辆一起通过的时候就感觉车子贴在身边过的一样,而且现在私家车越来越多,各私家车主驾驶技术参差不齐,小区的小孩较多,存在重大安全隐患;
   其次,西大门有独立的人行通道,门面较宽,可以有效规避人与车的安全事故,但是小区建成几年了,西大门一直处于关闭状态,保安门楼一天下来有一多半时间见不着保安值班,西大门与交通主干道之间常年有障碍石阻隔,现在的西大门俨然成了免费的停车场,每天停着许多私家车,影响小区形象不说,确确实实影响市容市貌,平时行人和电动车经过时都不免跟障碍石私家车磕磕碰碰;
   人民群众生活无小事,望物业和开发商重视起来,等到出现事故的时候就晚了,讲句不当讲的,真要发生火灾地震什么的,到时候住户们从哪撤离,救援车辆设备进不进的来才是我们该深思的



网友评论:B区也是一样,北门和西门也长年上锁,大门上锁可以理解,但是独立的小门也一样上锁出入很不方便。






网友您好!
      您反映的问题,经调查了解,南洋现代城A区分为南门、西门,该小区物业公司根据现场实际情况,把南门的东出入口作为非机动车辆及行人出入口,把西出入口作为机动车辆出入口,做到人、非机动车辆与机动车辆的分离。小区地下机动车库紧邻南门,有利于机动车辆直接进入地下车库停放。西门有独立的人行通道,平时只供行人和非机动车辆出入,基于目入住率低、留守的老人和在家带孩子妇女较多,物业公司为了小区的安全考虑,当前暂时没有把西门作为主出入口(半封闭状态),平时有保安巡逻看守。至于放置的石球是可以移动的,在紧急情况可以随时把石球移开。对于出入口停放的机动车辆,物业公司将加强管理,加大对小区业主宣传,严禁在出入口位置停放车辆。若您仍有疑义,根据属地管理原则,可直接向裕安区房产管理服务中心反映咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!




尊敬领导你们好,对于您的回复有些许疑问;
  1,物业解释两个大门做到人车分离,西门出入行人和非机动车,南门出入机动车;事实却是南门还是行人,非机动车,机动车一起通行,安全隐患依然存在,如何解决?
  2,物业解释地下车库紧邻南门,南门行车右入口与地下车库入口过近,而且成90度直角转弯,车辆入库较困难,对于一些新手司机一把根本无法入库,原地修改方向安全隐患依然存在;
  3,本来反应这个问题就是考虑到老人孩子较多人车并行不好,危险,物业的回复有些强词夺理,意味深长;
  4,物业说暂时没有把西门做主门用,这个“暂时”我想请问一下现在入住率低,都无法协调好人员出行安全,大门开关,那以后入住率高了,该如何去协调这些事情,到时候老人更多,孩子更多,车子更多,这个“暂时”意味深长,如何解决;
  说一千道一万,住在小区里,都想咱们的小区好,领导们也不容易,不住在咱们小区不了解真实的情况,只是听物业的一面之词能够理解,但是我相信开发商建造小区的时候对小区安全出入是有考量的,既然建那扇门,而且建的出入安全系数高 一定不是关着欣赏的,也不是当做停车场用的,也奉劝物业公司不要图省事省钱,少安排两个常驻安保人员,毕竟我们交物业费也是希望有一个好的居住条件的,小区大门我相信一定是用来通行的,而不是用来阻碍回家的路的,望重视,持续关注,不放弃持续向上反映,谢谢!

  • 0 主题
  • 6221 帖子
  • 43098 积分
沙发

网友您好!
       按照属地管理原则,您反映的问题,我们已转交裕安区房产管理服务中心办理。裕安区房产管理服务中心已督促物业公司按物业服务合同约定内容,提升服务质量。物业公司承诺与您当面沟通交流,共同协商妥善解决小区存在问题。物业公司联系电话:0564-3314199.感谢您对我们工作的关注与支持!

留言者评分: 46 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图