首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
138 1
浏览 回复
恳求相关部门以踏石留印、抓铁有痕的劲头解决百姓出行难的问题
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

早在2018年11月五显镇光明村和显扬村的老百姓就通过贵论坛诉求开通镇村公交、解决村民出行难问题,当时得到的答复是“高度重视”。然而时至今日,半年多时间过去了,广大村民未见到开通镇村公交的任何工作进展。

党员干部的工作职责就是全心全意为群众解决困难,群众的诉求就是党员干部的努力方向,急群众之所急,想群众之所想,不仅仅是一句口号,不能只是挂在嘴边没有放在心里,落实到行动上才是真谛所在。如果久拖不决就会给人一种敷衍塞责之感,一句“高度重视”百姓只能听得云里雾里,继而产生对政府公信力的怀疑,支持配合更无从谈起,最起码应该将事情进度、难度和方法解释清楚,得到群众谅解和支持。

群众求助论坛、反映问题,说明此问题已经严重影响到了群众的工作和生活,甚至损害了其利益和幸福感。五显街道与毛坦厂镇相距10公里,处于两镇之间的光明村和显扬村人口众多,村民去五显街道或毛坦厂街道极为不便,已经改建竣工的G105国道五显段人车混行,安全隐患多,交通事故频发,老百姓生命安全受到严重威胁。

希望相关部门面对民众诉求,不能敷衍应付,更不能让“高度重视”成为“为官不为”的挡箭牌,而应以踏石留印、抓铁有痕的劲头敢于担当、敢于碰硬,尽快开通五显街道至光明村、显扬村的镇村公交,让人民群众看到实实在在的处理结果,赢得群众的支持和配合。

附件:
Screenshot_2019-07-04-13-39-43-198_com.android.browser.png [159.19 KB]
  • 0 主题
  • 1101 帖子
  • 7543 积分
沙发

网友,您好!收到留言后,我镇高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将处理结果回复如下:
经五显镇公交公司了解,五显公交公司于2018年6月停止运营,主要原因如下:一是县公交公司于2018年6月不再提供充电车补给,导致五显公交车停运至今。二是五显公交车站于2019年6月完成地面站场基础工程建设,目前充电桩和变压器等相关基础建设正在招投标阶段,力争年底前开通运营。三是显杨、光明村与毛坦厂镇相邻,路线开通涉及金安区和舒城县两处区域,对于跨县区开通镇村公交路线,需经市县两级主管部门协调处理,据了解,市、县对于开通舒城——五显——毛坦厂公交路线正在统筹谋划中,如有相关信息,届时将在及时对外公布。请您表示理解。
感谢您对我们工作的关心和支持。

五显镇人民政府
2019年7月9日

留言者评分: 63 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图