首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
565 2
浏览 回复
临水镇派出所奇葩证明为哪般
  • 21 主题
  • 170 帖子
  • 2440 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

带孩子(10岁)去临水镇派出所办身份证,被民警告知要回户口所在地找村文书开证明,派出所拿到证明后才能给办理居民身份证。中央三令五申严禁开具奇葩证明,我想问问临水镇派出所,你们要的这个奇葩证明是根据上级哪条文件规定来的?老百姓带自己的孩子办个身份证跟村里有什么关系?老百姓办个事就这么难吗?你们不让我们多跑几趟心里不得劲吗?


  • 7 主题
  • 22 帖子
  • 460 积分
新手上路
沙发

开什么证明?都没说清楚。就说开奇葩证明了、、、、、、、、、

  • 0 主题
  • 2430 帖子
  • 14296 积分
板凳

网友: 您好!您反映的问题已收悉,县公安局回复如下:
        根据《安徽省居民身份证工作管理规定》(2014年4月4日 皖公通【2014】23号)规定:二、居民身份证的制发
      (一)制证信息的受理
       2、公安派出所(户政服务中心)应对申领人提交的居民户口簿、居民身份证与常住人口信息系统、常住人口登记表所记载的信息进行核对,对信息一致的,应予受理;对信息不一致的,应按户口登记管理规定变更更正一致后,再予受理。
       对于在常住人口信息系统中没有人像信息的,公安派出所(户政服务中心)在审核时无法确认的,申领人还需提供有本人照片的证明材料。如:出生证、社保卡、学生证、毕业证、驾驶证,或行政村(社区、单位)出具的带有本人照片的证明材料等。
       临水派出所联系电话:0564-6363954,县公安局户政部门联系电话:0564-2717144。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图