首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
422 1
浏览 回复
皋城公馆艾美尔幼儿园爆发水痘疫情,有关部门可知晓
  • 8 主题
  • 0 帖子
  • 260 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

5月底皋城公馆艾美尔幼儿园大二班就有孩子得了水痘,幼儿园没有采取一点预防隔离措施,得了水痘的孩子跟其他孩子一起上课,家长们也不知情。6月1号有一位被传染的孩子妈妈在班级群里说,大家才知道。那时候已经有陆续4.5个孩子生病了(这个数字是估计,具体老师没有说)。这几天又有3.4个孩子得了水痘,这些孩子都是一个班的,都是互相传染的。这么多孩子得了病,幼儿园依旧在上课,具体的生病人数,幼儿园到底有没有采取什么消毒措施,家长一无所有。请卫生主管部门去幼儿园实地考察,弄清楚具体有多少孩子得了水痘,对幼儿园得消毒隔离工作进行监督。

附件:
C6FB1274-E2DE-4D0F-A767-943473160326.jpeg [48.97 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

    网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求裕安区卫健委调查处理,该区卫健委回复如下:6月17日上午8时30分,裕安区卫健委组织区赶赴现场,开展流行病学调查,调查处理情况如下:

    1、经过初步现场调查,皋城公馆艾美尔幼儿园存在水痘病例,经疫情网络系统检索,结合现场因病缺课追访情况,该园一周内明确诊断2例水痘病例,患病儿童均已居家隔离。暂未达到水痘暴发疫情标准。

    2、园方开展了晨检、因病缺课追访和消毒等传染病防控措施,但相关工作有待进一步规范和提高,并明确专人负责。

    3、裕安区疾控中心已向艾美尔幼儿园提出防控建议:建议其规范开展晨午检和因病缺课追访工作,严格控制传染源,认真做好教室、玩具等场所和物品消毒通风工作,开展健康教育,做好家长沟通,避免不必要的恐慌。

    4、裕安区疾控中心将密切关注疫情发展,适时调整传染病防控措施。并将调查处置措施向教育主管部门进行反馈,及时督促幼儿园落实防控措施。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图