首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
204 1
浏览 回复
十里铺白蚁入室内墙起壳
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

我们十里铺小区大多一楼住户白蚁入室,我家三年前发现白蚁至今快成蚂蚁窝了。今年五月初家具全部拆除。之前报了防疫站,来了很多次,没起到大作用,辛苦他们跑了多次。所以现在实在没法家具都是蚂蚁窝,不得不拆除。而且一打听才知道我们小区这样的情况很多。希望相关领导是不是可以给个根本的解决方法。现在家具都不敢装,物业也不管这些。还有就是我们家的内墙都鼓包凸出四五公分,我都气的四五年未交物业费了,物业也不修缮。我一直怀疑我们这房子的质量是不是太差了。民生问题血汗钱的房子住的真不安心。希望相关领导视察下,给与实实在在的处理方案。我们不是无赖是很无耐。忙碌的领导请给予关怀民生,谢谢

附件:
1560144012883.jpg [3567.75 KB]
  • 0 主题
  • 5929 帖子
  • 40208 积分
沙发

网友您好:
       你所反映的十里铺小区的白蚁问题,经查系安置房,未申请做过白蚁预防。即使做过白蚁预防,根据建设部130号令,白蚁预防包治期不低于15年。按照《白蚁防治工程基本术语标准》(GB/T 50768-2012)规定包治期是指白蚁防治工程实施单位在竣工验收后对保护对象出现白蚁危害及时进行免费灭治处理的时期。如果你家发现白蚁有翅成虫分飞,请立即致电市白蚁办,将尽快安排人员上门灭治处理。联系电话:3925716
       另外根据物业管理相关法规规定,物业服务企业按照物业服务合同约定,对住宅小区物业管理区域内房屋及配套的共用部位、共用设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护管理区域内的环境卫生和秩序。业主房屋自用部位的维修维护不在约定范围之内,保修期内的房屋质量问题由建设单位负责维修,保修期满后由业主或责任人负责维修。
感谢您对我们工作的关注与支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图