首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
122 1
浏览 回复
霍山县沈家畈村自来水至今未通
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

本人家住霍山县下符桥镇沈家畈村卧龙岗方向,村庄目前为止还没有通上自来水,并且自来水的管道早在2017年就铺设了,至今无人安排安装,到村委一问三不知,镇上问踢皮球,难道下面的平民老百姓无权使用吗?这是面子工程吗?现在都2019年了,为何我村地势较好确没有自来水呢?或者说有自来水为什么只到村大队部周边人家都有,下面的村庄为什么没有接通?每家现在吃的都是地下水,下雨浑浊,干旱无水,重金属严重超标,希望上级领导处理。

  • 0 主题
  • 305 帖子
  • 3548 积分
沙发

尊敬的网友您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求霍山县水务局立刻调查办理。经霍山县水务局调查反馈,按照农村饮水安全精准扶贫工作要求,2016至2018年,霍山县利用有限资金优先集中解决建档立卡贫困村通水问题,沈家畈村不是建档立卡贫困村,加之集镇水厂规模较小、供水能力不足,为保障集镇及周边三尖铺、桃园、庙岗集、下符桥、圣人山等管网先覆盖地区正常供水,目前沈家畈村卧龙岗等村民组暂未通水,群众以浅井水作为饮用水源。
为进一步解决沈家畈村等非贫困村通水问题,让更多的群众喝上放心水,2019年,霍山县加快推进具备条件地区城乡供水一体化,拟通过县清源公司对沈家畈村等地进行供水,目前正在对老管网改造提升,力争在10月底前完成建设任务。我局将进一步加强督促和调度,推进相关工作进度。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,霍山县水务局农饮管理中心电话0564-5031389;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图