首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
274 1
浏览 回复
关于原南门车队土地拍卖以及员工安置问题
  • 6 主题
  • 0 帖子
  • 220 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 中共六安市委信访局 六安市人民政府信访局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

前次就土地拍卖以及员工安置已咨询过裕安区粮食局,对方最终答复如图1所示,仅可以提供裕安区财政局文件,拍卖3794.67平方米,只有410万左右可以用来安置员工,拒不提供土地实际拍卖金额进行公示,也不提供各项补偿安排金额,社保,医保,工龄工资,生活费等,声称一个月仅有100元的补偿工资安置员工。 
烦请帮忙确认以下事宜: 
1、是否应该公示或者对员工进行说明土地实际拍卖金额,以及相应支出的账目?  
如果按照裕安区政府回复,需要扣除建设设施等费用,是否也应该公开此类费用究竟为多少?
如图2所示,南门车队所属地块整体出售金额达1.224亿,共约48.117亩;南门车队地块约3795平方米,按平均价计算,应该也有1000万以
上;为何实际用来安置员工的仅有410万?这么多地,一平方难道就只有1000多元?2016年拍卖成功,当时低价有这么便宜么?
该地块上的各种建设设施等可以值600多万?土地拍卖的钱是从市土地局一层层下发,所以钱才一层层减少?  
2、对于该车队代管领导声称的一个月只有100元的补偿工资,也无法提供相关规定。
这些规定是否应该正常提供?1993年至今,最低生活费补偿也是不断改变的,相信zf应该不至于一成不变。
是否可以请信访局也提供该类规定?或者告知在何处可以获取?需要什么条件?  
3、南门车队从1993年开始对员工不再支付任何工资,2016年该地块成功出让,但是裕安区财政局201811月签了所谓的文件证实只有410万,如图1附件,南门车队代管领导在2019522日将该文件告知员工。请问这些钱,产生的利息是否也需要纳入安置员工费用?  
4、南门车队的员工已经都是60来岁,是否各级领导都觉得是老人了,容易骗,才会如此强势的压制这些老人?老人们也只是希望可以了解内容,如果政府说不需要知情,那老人们也就这样了,反正也等了这么多年了!真的都是相信了国家政府答应的优先安排国企破产员工,才一直期盼。

附件:
图1.jpg [300.78 KB]
图2.png [39.5 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

  网友您好:

     您所反映的问题属于具体的信访投诉,您须在我局网站首页的网上信访栏目进行投诉,投诉后您的问题将会及时转到相关单位,根据《信访条例》规定,相关单位会在规定时间内给您回复。

     网上信访的链接地址:http://wsxf.ahxfj.gov.cn/pl-ws-web/index.do?code=3415000000001000000000

     感谢您对我们工作的关注和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图