首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
1016 1
浏览 回复
六安中梁国宾首府(备案名:香缇学府)开发商违规处置小区公共绿地
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

中梁国宾首府开发商在楼房1楼前后用1.5米左右高的冬青树圈占公共绿地,欲提供给1楼住户充当卖房之初口头承诺的所谓前后“院子”,实质侵害了小区其他业主的利益。
对开发商的所作所为,提出几点质疑和诉求:
1、开发商卖房之初打着买1楼送前后院子的旗号是否涉嫌违规,该小区在建设规划备案时是否存在所谓的前后院子?
2、1楼前后的绿地包含在该小区35%的绿地面积规划内,理应由所有业主共享。开发商(或将来的物业)随意处分本应属于全体业主共享的绿地使用权,是否涉嫌违法违规?
3、开发商口口声声说1楼住户在不改变绿地性质的情况下,可以使用所谓的“院子”,造成1楼住户事实上的对“院子”公共绿地的独立占有,请问开发商有权处置全体业主共享绿地的使用权吗?
4、用1.5米高的冬青树圈占公共绿地,其实质就是想人造“院子”,1.5米高的冬青树圈起来的绿地,除1楼业主之外的其他业主还能方便的欣赏到么?
5、恳请贵局查清事实,立即干预,降低冬青树的高度至合理高度(比如0.7米左右),维护全体业主的公共利益,谢谢。

  • 0 主题
  • 6036 帖子
  • 41258 积分
沙发

网友您好!
       经与中梁国宾首府项目开发企业了解情况,该项目中高层住宅一层与其他楼层价格基本一致,均已在物价局进行备案。购买中高层住宅一层的业主不能改变一楼地面的绿地性质,不得私自乱搭乱建,绿地需要遵循物业管理。针对该项目绿化相关问题,您可向园林绿化主管部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!

留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图