首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
30 1
浏览 回复
市区居民养宠物狗的防疫问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

你好,最近些年里生活水平提高了,小区里公园里可以看到市民养宠物狗的人是越来越多了。这些狗有大有小,有人栓狗绳子,带安全嘴套,说句实话也有人随意放狗。作为家长,我时常担心孩子们在公园小区内的安全。通过媒体,我经常看到全国各地都有被狗咬伤,注射疫苗狗,人任然丧命的案例。后来知道,狂犬病是致死率百分之百的,疫苗也只是能干预。养狗是大家的自由,我没意见。可是养狗人养狗可,就要对大家负责。能自己主动给狗注射疫苗的少之又少,这样的一个事实就让人不安。我想,我们能不能未雨绸缪,建立我市的宠物狗管理办法,能做到有狗就有登记有证,有定期检疫。公共场所有些可以限制带狗入内,出门遛狗必须有绳子。我想这也是一个城市文明程度的一种标志。眼看天气渐渐热了起来,狗更容易暴躁,狗咬伤人的事件更易发生。希望政府能行动起来,完善这一块。谢谢

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

   网友您好,您所反映的问题属于城管部门职能范畴,请您向城管部门反映。

   感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图