首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
354 1
浏览 回复
有关学校食堂的一些事,希望有关部门给与解决
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局(市体育局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

您好,领导们!我是六安市金安区三十铺 毛坦厂东城校区附属学校,小学部学生的家长。现在是我们在这个学校就读的第二个学期,也是这个学校开办的第二个学期,新学校开办方方面面都做的很好。唯一不足的地方就是承包在外的学校食堂,食堂里配备了一个小型超市,里面除了学习用品,生活用品,就是一些垃圾食品,各种的碳酸饮料,膨化食品,方便面,糖~~~5角1元的小零食,这些东西为什么会出现在校园里!我多次在孩子们中午就餐的时间去食堂,看到很多学生尽然都从超市里买大碗方便面吃,喝着饮料,奶茶,孩子们都在长身体,中午吃这些东西怎么能有营养!这些垃圾食品不出现在校园里,孩子们肯定会好好吃饭的。还有一楼刷卡打饭的地方有炸串  关东煮这些东西,我也是很无语,又不是吃下午茶夜宵,搞这么多乱七八糟的东西干什么。二楼食堂是给低年级小学生就餐的地方,有一部分是食堂阿姨打好饭菜放在桌子上等孩子们来吃,有一部分是孩子们拿着盘子在窗口排队打,不管是打好还是排队打的,等孩子们吃到嘴,饭菜都是温凉的了,只有个汤是烫的,很多孩子们吃不下去,就只能用汤泡点饭吃,有的就直接去超市买零食吃了。很多孩子吃这些温凉的饭菜和泡饭,已经出现肠胃不舒服的现象,肚子疼,呕吐,从去年冬天开始断断续续的有很多家长反映,食堂也回复会改进,只是到现在都没有看到明显的效果,小学部的孩子们虽然只在学校吃一顿,也不可马虎,吃不好,怎么能好好学习。希望有关部门能重视解决这些问题,让孩子们吃上干净卫生,热乎的饭菜,校园里杜绝出现一切零食。谢谢!

  • 0 主题
  • 572 帖子
  • 5770 积分
新手上路
沙发

网友您好!
您说反映的毛中附校食堂问题,经深入学校食堂调查,现回复如下:
1、毛中附属学校食堂去年七月对外公开招标,由具有资质及良好声誉的正规餐饮公司中标,九月正式运营。
2、食堂内设服务部,经营一些文具及茶水饮料,主要是为学生提供学习和生活上的方便(因学校偏僻,周围什么都买不到),您所反映的搭售垃圾食品等问题,学校已责令停售。
3、您所反映的二楼学生吃凉饭菜的问题现在已不存在,上学期已整改到位,具体措施是:学生由班主任带领到指定座位做好,然后再打饭打菜,确保学生能吃上温热可口的饭菜。
感谢您的关注!

                                                                                                       六安市金安区教育局

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图