首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
537 2
浏览 回复
白马尖风景区内卫生管理急待加强
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 霍山县政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

霍山县政府并转旅游文化部门:我是裕安区人,今年五月三日, 与几位同事一起自驾车到白马尖风景区去,给我印象是:
1、风景区外交通管理与安全管理比较到位。
2、景区大门管理及附近的卫生(包括厕所卫生)管理看起来都挺好。
3、景区内旅游途中一直到主峰1777米处,沿途卫生比较差,虽然每隔一段距离有垃圾筒,由于节日期间游客多,乱扔垃圾现象较多, 往返途中发现保洁人员太少了。
4、景区内厕所偏少,在行进途中,经常发现路边有粪便、苍蝇飞,应在行进途中2500米左右设置一处厕所,
6、景区最高点环境卫生更差,特别是厕所里卫生极差,苍蝇满天飞,游客进去几乎不能蹲,需要特别加强管理。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 120 积分
新手上路
沙发

网友您好!
       首先感谢您对霍山旅游和白马尖景区的关注与监督,针对您所反映的情况,我局组织人员进行了调查了解,现对您所提的问题回复如下:
       一、据查,主峰景区从龙门检票口至主峰山顶游步道沿途一共有38个垃圾桶(相当于每间隔100米就有一个垃圾桶),1名专职保洁员,但是由于节假日期间游客较多,且垃圾处理全靠人力步行运送,导致出现垃圾桶装满后游客在旁边堆放垃圾现象。为此,主峰景区在原有的基础上沿途又购置了17个垃圾桶(目前正在安装中),对景区的安监员进行了卫生区域划分,安排他们在巡视的时候发现垃圾随时清理,避免出现垃圾乱堆乱放现象。另外,在节假日游客量增多的情况下,还会临时性增加2名专职保洁员和4名兼职安监员,随时对景区的卫生垃圾进行处理。
      二、景区原在龙门检票口、景区3号亭和主峰山顶各有一处厕所,景区在年初景区服务质量提升计划中已上报准备新建2处,建设材料已全部准备到位,但因在林区建设涉及到林地、环保等问题,目前正在协调相关部门办理相关手续。
同时,我局已督促大别山主蜂景区加强环境卫生设施建设,加快旅游厕所建设进度,加大对保洁员的管理力度,提高管理服务水平,增强工作责任心,共同建设和维护好大别山主峰旅游品牌和形象,为广大游客营造一个优美、舒适的旅游消费环境。
   
                                                                                                                                                                 2019年5月31日

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 120 积分
新手上路
板凳

网友您好!
       首先感谢您对霍山旅游和白马尖景区的关注与监督,针对您所反映的情况,我局组织人员进行了调查了解,现对您所提的问题回复如下:
       一、据查,主峰景区从龙门检票口至主峰山顶游步道沿途一共有38个垃圾桶(相当于每间隔100米就有一个垃圾桶),1名专职保洁员,但是由于节假日期间游客较多,且垃圾处理全靠人力步行运送,导致出现垃圾桶装满后游客在旁边堆放垃圾现象。为此,主峰景区在原有的基础上沿途又购置了17个垃圾桶(目前正在安装中),对景区的安监员进行了卫生区域划分,安排他们在巡视的时候发现垃圾随时清理,避免出现垃圾乱堆乱放现象。另外,在节假日游客量增多的情况下,还会临时性增加2名专职保洁员和4名兼职安监员,随时对景区的卫生垃圾进行处理。
      二、景区原在龙门检票口、景区3号亭和主峰山顶各有一处厕所,景区在年初景区服务质量提升计划中已上报准备新建2处,建设材料已全部准备到位,但因在林区建设涉及到林地、环保等问题,目前正在协调相关部门办理相关手续。
同时,我局已督促大别山主蜂景区加强环境卫生设施建设,加快旅游厕所建设进度,加大对保洁员的管理力度,提高管理服务水平,增强工作责任心,共同建设和维护好大别山主峰旅游品牌和形象,为广大游客营造一个优美、舒适的旅游消费环境。
                                                                                                                                 2019年5月31日

快速回复 
游客:935477296
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图