首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
54 1
浏览 回复
投诉裕安区单王乡政府,关于裕安区单王乡张集村马庄组至今没通自来水的问题
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

市政府领导你们好
裕安区单王乡张集村低保、五保户建卡贫困户比较多,而且我们这里饮水安全存在重大隐患,都是吃自家的井水,碱太大,每次打上来的井水过10分钟后,水缸底部都是水垢。如果烧开水的话,5分钟后锅、热水瓶都是水垢,长期饮用,可能导致一些疾病。
按照国家水农〔2018〕188号省、市、区关于对精准扶贫农村饮水安全评价准则,应当加快裕安区单王乡张集村自来水建设工程。但是至今杳无音信。对此问题我想问下时间表?怎么解决问题?之前在市政府微信公众号反应此问题,得到解释是已经列入计划中,但是一直没有动静。谢谢!

附件:
截屏_20190509_214242.jpg [495.62 KB]
截屏_20190509_214333.jpg [482.6 KB]
  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
沙发

您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,按照农村饮水安全精准扶贫工作要求,2016至2018年,裕安区优先集中解决建档立卡贫困村通水问题,张集村不是建档立卡贫困村,目前该村仅部分通水,马庄组等村民组暂未通水,群众以浅井水作为饮用水源。2018年10月15日,裕安区委托河海大学开展了饮水安全第三方评估,对全区贫困户逐户验收认定、登记、拍照取证,并对验收资料及照片进行集中收集和分类汇总,评估结果为饮水安全;同时,裕安区水利局、卫计委定期开展水质巡检和农村供水、居民饮水情况排查,确保群众饮水安全。
为了让更多的群众喝上放心水,2019年,裕安区已启动实施具备集中供水条件地区农村自来水全覆盖工程,由于顺河镇、单王乡等地区水源条件较差,区域供水能力较小,暂未列入管网延伸计划。为尽快让顺河镇、单王乡等地通上自来水,一是裕安区水利局已发函与六安市自来水公司对接,争取通过城乡一体化供水;二是已申报汲东干渠水源工程,改善区域水源条件,根据进展同步规划新建供水工程。我局将进一步加强督促和调度,推进相关工作进度。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,裕安区水利局农饮管理中心电话0564-3235095、3236232;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图