首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
53 1
浏览 回复
潘店水厂自来水浑浊
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 180 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

     我家住在中果店村,村里去年通的自来水,好像是潘店水厂的。自来 水放出来就和淘米水一样。
请问:潘店水厂的自来水检测是否合格?自来水为何那么浑浊?

  • 0 主题
  • 264 帖子
  • 3138 积分
沙发

尊敬的网友,您好,关于您的咨询,我局高度重视,要求金安区水利局立即调查办理,经金安区水利局调查反馈,东桥镇中果店村自来水由金安区城北供水站制水、潘店加压站加压供水。由于自来水在高压密闭的管道中输送时,管道中的空气会因高压而溶入水中,当自来水从水龙头中流出时,水中的空气会因恢复到常压而被释放出来,从而形成无数的微小气泡,使水的外观呈乳白色,放置片刻后,即会澄清,不影响水质。
同时为确保水质安全,金安区水利局、卫计委定期对辖区内水厂出厂水、管网末梢水水质进行检测,近期检测结果合格,请放心使用。感谢您对农村饮水安全工作的关心和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图