首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
461 1
浏览 回复
裕安区城南镇中心小学三问
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市教育局(市体育局)
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问相关部门,位于南河大道边上的城南中心小学,众所众知这是一座在城南镇属于优质的公办学校,生源众多,一个班级接近八十名学生,严重超负,对学习和安全都有很大影响,那么为什么这么多学生,在学区划分上有没有严格执行?其二,在上学早高峰期间,学校工作工作人员机动车自由出入穿梭在孩子们中间,是否存在安全隐患?其三,校园周边摊贩随意占道,造成交通极大的不便和安全隐患,孩子们成长需要优质的氛围,不能让乱像成为常态再根植与孩子的心,摊点卫生堪忧亦无营养,这种乱像何时能取缔?

  • 0 主题
  • 101 帖子
  • 1100 积分
新手上路
沙发

网友您好!感谢您对城南镇中心小学的关心,现就您反应的问题回复如下:
1、2018年,城南镇中心小学已逐渐规范办学行为,通过多方努力、多种措施,增设了8个教学班,班额在65人以下,目前学校已解决超大班额现象。
2、2019年秋学期,城南镇中心小学将根据招生平台对学校周边小区适龄儿童进行摸底,征求学生家长、人大代表、政协委员、镇村干部等多方意见,实行就近入学,合理划分学区。
3、目前各级创城和创卫力度大,学校周边已按创城创卫要求进行整治并有明显改观,且整治已成为常态化,学校周边环境改善效果明显。
4、学校车辆管理严格,工作人员车辆在校内地下停车库及规定的停车位有序停放,无自由出入穿梭现象。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图