首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
250 3
浏览 回复
霍邱县出租车不打表乱要价,坐地起价。
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

最近在霍邱论坛经常看见网友投诉 述说霍邱县出租车多种不作为,上车不打表,下车乱要价,还有谈好价到地方坐地起价现状,咨询霍邱县交管部门为什么网友反映的情况持续这么久都没人管?每个红绿灯路口都有交警执勤,而且还有高清探头。。。。。。。。。

霍邱县交通运输局创建文明城市工作情况总结
(2017年11月创建文明城市工作总结)转载至霍邱县人民政府网站 http://www.huoqiu.gov.cn/4663995/7060101.html

  

为认真落实《霍邱县2017年食品药品安全重点工作安排》 (霍政办秘〔2017〕188号)、《霍邱县创建第二批省食品药品安全城市工作实施方案》(霍政办秘〔2017〕189号)文件精神,深入推进我局创建文明城市工作,加强交通运输领域信用体系建设,提高行业诚信经营意识,现将我局创建文明城市工作总结如下:

一、成立组织,完善机制。我局召开了全局干部职工动员大会,成立了由局长任组长,副局长任副组长、局属各单位负责人为成员的文明城市创建工作领导小组,领导小组下设办公室。

二、精心部署。对照我县创建文明城市责任目标分解表,结合工作实际,认真研究,出台措施,明确完成时间。发动全局人员共同参与创建文明城市工作。

三、以开展文明诚信为主线,着力推进文明建设。本次活动的创建内容主要是突出诚信主题,组织引导全县交通运输企业,围绕遵纪守法、诚实守信、制度健全、诚恳规范服务、履行社会责任、接受社会监督等内容开展创建活动。通过开展诚信主题实践活动,引导广大交通运输企业加强诚信宣传教育,强化职业道德建设,重诺守信,诚信经营,使诚信成为广大企业行为的基本准则和行为规范,进一步增强交通运输企业的信用意识,打造行业诚信品牌。

1、加强社会诚信体系建设。在我县交通运输企业开展学习宣传诚信任务、诚信企业、诚信群体,批评鞭挞失信败德行为,开展信用至上、诚信兴业、履约守信等主题实践活动,把诚信渗透到生产、流通、消费各环节。我局向各企业下发了通知,各企业正在积极开展诚信主题实践活动,积极打造诚信企业、建立健全诚信市场体系,发挥先进典型示范作用。

2、开展制度建设活动,创建健康文化阵地。结合改进工作作风,修定完善单位管理制度,建立完善了县局党委中心组学习制度。

3、开展文明新风活动,创造良好工作环境。完善丰富政务公开栏、宣传教育专栏、学习园地、文化长廊等文明建设平台、载体。倡导绿化美化、低碳环保、勤俭节约、文明礼仪新风尚,树立节约、环保、科学、文明的工作理念。




总结以上提二点建议:

建议一:交管部门强制性在出租车车门张贴明码标价,起步价多少公里及超过每公里加价多少。


建议二:介于对出租车司机与乘客安全考虑出租车应该统一加装联网监控探头,对预防交通事故,抓捕各类犯罪嫌疑人,都能起到非常大的作用。

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
沙发

作为霍邱人确实不知道起步价到底多少,都是上车问价。

确实应该在车上明显位置张贴起步价及公里价。

  • 6 主题
  • 1 帖子
  • 230 积分
新手上路
板凳

建议不错,省的有的人拦车的时候不敢上要先问价,明码标价能让老百姓知道钱是怎么花的,花到哪里了,配备监控是最切实的做法,有凭有据对调证执法 社会治安  乘客安全 等等都是有利非弊。作为监管部门要想着办法去管理这些而不是一个一个让老百姓自己取证投诉,因为这也是部门的职责.论坛投诉的只是片面,背后还有很多不会发帖不会录像的只有自己抱怨!

  • 0 主题
  • 2394 帖子
  • 13936 积分
地板

网友: 您好!您反映的问题已收悉,县交通局回复如下:
       您好!你在霍邱网上发帖反映出租车“上车不打表,下车乱要价,坐地起价,交管部门没人管”的问题.我局认为发帖反映内容不实,对出租车不打表,乱收费,拒载等违规行为,我局运管部门高度重视,一直处于严管严打的高压态势,2019年1—4月份共处罚结案违规出租车48台次(不含扣证未处理),其中网上曝光投诉6起(霍邱城市网2起,霍邱论坛4起)已处罚结案5起,对每一起投诉我们都认真调查处理,及时网上回复。在严查重处的同时,我局运管部门还多渠道、多方式进行广泛的宣传,2月份通过电视字幕,发放《致广大市民、出租车驾驶员一封信》进行宣传,4月份在霍邱网站对违规出租车进行曝光,网上发布《致广大市民、出租车驾驶员一封信》,录制《加强城区出租车客运市场管理的通告》,利用车辆流动广泛宣传。约谈出租车公司负责人,要求出租车公司对出租车驾驶员加强职业道德教育,提高从业人员的素质。希望通过严管重罚,广泛宣传,教育提高等多种方式来提高广大乘客的维权意识,同出租车行业违规行为作斗争的意识,努力提高出租车从业人员的服务水平,规范出租车客运市场的营运秩序。
       (一)关于建议在出租车上张贴出租车运价计费标准。实际上我局以前以前每台出租车在车门显眼处张贴由物价部门批准的我县出租车运价标示,可能是因为时间较长部分出租车标示脱落,我局将印制新标示,让部分脱落标示的出租车尽快补贴。同时,我局要求出租车经营者不得涨价,严格按照计价器显示金额收费,违者将根据相关法规从严从重处罚,并按《出租车驾驶员服务质量信誉考核标准》的规定予以扣分,责令出租车公司对出租车营运标识完善更新。
     (二)关于建议利用先进的监控技术来提高对出租车营运市场的监管水平,这一点我局也高度重视,但涉及到资金投入,技术支持,车辆管理等多部门,多方位的问题,不是交通运管部门能独立解决的事情,我们将积极向政府部门汇报,争取能早日利用现代的网络技术来提高我们的管理水平。
       感谢你对我县交通运输工作的支持与关注。

留言者评分: 80 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图