首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
188 1
浏览 回复
自来水只到村大队部,农民无权使用吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

本人家住裕安徐集镇棠树村,五一回家探亲得知,村庄目前为止还没有通上自来水,并且自来水的管道只铺设到村大队部,没有再往下铺设了,难道下面的平民老百姓无权使用吗?我村位于徐集丁集顺河新安四镇交界处,其他3镇邻村家家户户基本都在2017年都通上了自来水,尤其是顺河镇和新安镇的山丘高洼不平的村庄都接通上了自来水,现在都2019年了,为何我村地势较好确没有自来水呢?或者说有自来水为什么只到村大队部,下面的村庄为什么没有接通?现在每个村庄都有七八十岁的老人,这代老人是新中国默默无闻的建设者,缴了大半辈子的农业税,那现在祖国富强这代人也老了手脚不方便了?为何这点社会福利都没有享受到?这代人还有多少年的光阴。希望上级领导处理

  • 0 主题
  • 277 帖子
  • 3268 积分
沙发

尊敬的网友,您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,按照农村饮水安全精准扶贫工作要求,2016至2018年,裕安区优先集中解决建档立卡贫困村通水问题,棠树村不是建档立卡贫困村,目前仅部分村民组通水。为进一步解决棠树村等非贫困村通水问题,让更多的群众喝上放心水,2019年,裕安区政府已启动实施具备集中供水条件地区农村自来水全覆盖工程,棠树村管网延伸工程已列入建设计划,目前正在全力组织设计,我局将进一步加强督促和调度,力争在9月底前实现棠树村全部通自来水。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图