首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
171 1
浏览 回复
劝导肺结核病人就医!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

您好!我想反映一件事:金安区张公桥村牌坊组有一例肺结核病人,但他不愿去医院接受治疗,导致村里人心惶惶,希望您单位能派人下来做疏导工作,使病人及早就医,由于和村民息息相关,希望您尽早采取行动!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

    网友您好,您反映的问题已收悉,我委要求金安区卫健委处理,该区卫健委回复如下:经调查,金安区东河口镇张公村牌坊组确实有患结核病患者,该病人因咳嗽于2019年3月13日前往六安市人民医院就诊,摄片初步诊断为肺结核病,建议到金安区结核病防治中心进行痰培养做进一步确诊,痰检结果为初治涂阴,确诊后予以规范治疗,方案为2HRZE/4HR,病人带药回家治疗,由于药物不良反应,该患者于3月24日再次前往六安市人民医院进行住院治疗,出院后一直继续服药治疗。目前仍然在治疗,不存在不治疗的情况;东河口镇卫生院结核病防治工作人员,严格按照结核病防治规范进行管理,宣传结核病防控知识,注意隔离,定期门诊随访,并召集村干部和患者同组居民进行结核病知识宣传,结核病可防可控,消除周边群众的紧张情绪。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注。

留言者评分: 100 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图