首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
430 2
浏览 回复
柳树花满天飞
  • 6 主题
  • 1 帖子
  • 230 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市林业局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

柳絮又到处飘飞了,我认为现在的柳絮造成的可以说是环境灾难了,是不是该想想办法呀,小孩都不敢出门了。

  • 1 主题
  • 125 帖子
  • 1178 积分
沙发

网友你好: 因杨树易繁殖、易成活、易成林、速生丰产,所以杨树是从2008至2012年十年间全国大部分平原和道路交通的主要造林树种之一,大部分杨树已进入成熟期,我市造林的杨树品种主要为中林69杨、72杨居多且大多为雌株,每到春夏之交替之际杨树种子成熟就会陆续飘絮,大量的飘絮确实造成了一定的环境污染给人们的会外活动带来诸多不便,对一些过敏体质的人造成伤害。因此建议在飘絮季节大家户外活动要做好防护,杨絮对人造成不良影响的主要途径是从鼻孔和口腔吸入,对有过敏体质和哮喘病的人员在飘絮季节可减少户外活动,外出时佩戴口罩或纱巾等做好防护,尽可能避免在室外晾晒衣物等。 网友在留言中提到对于要求将杨树全部砍伐掉,不仅影响生态环境,而且与我市创建国家森林城市和有关发展和保护森林环境目标相悖,为解决杨树飞絮问题,市林业局已更新造林、低产林改造、退耕还林修复等多项工程造林中,开展更换树种,改善树种结构工作,同时在进几年的绿化实施方案中对高速、国道两侧绿化的树种设计也都大大缩减杨树数量。 感谢广大网友对林业工作的关心和支持!!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图