首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
23 1
浏览 回复
市直单位报考
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

尊敬的领导:      您好!我是想报名2019六安市直单位招聘的一名研究生,本科专业为农学类的园艺专业,研究生专业为生物学类的植物学。通过电话咨询六安市人社局的工作人员了解到,此次六安二中的生物教师岗虽然专业要求为生物科学,但是考虑到研究生专业中无生物科学故研究生专业必须与生物相关且本科为生物科学的专业可以先行报考,后期审核时再确定是否可以报考。据工作人员的解释,对于像我这类本科专业是农学类的园艺,研究生专业为生物学类的考生在报考六安二中的生物教师时审核是无法通过的,因为我的本科专业是农学。我本人觉得无法接受,因为这涉及跨专业考研的就业歧视。虽然我本科学的是农学类的园艺,研究生学的是生物学类下的植物学,二者专业都具备生物学背景且并非完全不相关,我本科专业虽然不是生物科学,但是我的研究生专业是与生物学相关的,那为什么不能符合报考要求呢?
                                                                                                                                                                                                      考生
                                                                                                                                                                                                 2019年4月23日

附件:
研究生专业目录1997.jpg [152.08 KB]
本科生目录2012.jpg [97.8 KB]
  • 2 主题
  • 4716 帖子
  • 29155 积分
沙发

网友您好!留言收悉,现回复如下:
       如您已经报名请留意报名系统的审核情况。
       感谢您对人社工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询市人社局事业科,咨询电话:3376108,3376209.

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图