首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
135 2
浏览 回复
对霍邱县城区国有土地房屋征收补偿的质疑
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 180 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

对我县城区国有土地房屋征收补偿的质疑
霍邱县房屋征收办公室:
  1、下面是六安近期国有土地上房屋征收方案与霍邱的比较(六安齿轮厂与霍邱老县委片),拆迁户若选择货币化补偿六安有房屋价值30%的奖励,而我县百姓的补偿却会比评估价低每平方几百元。请问你的依据在哪里?


  2、这也就是霍邱县城市建设和老城区改造,步阀缓慢的原因吧。相关部门在制定征收方案时,未本着执政为民的宗旨。而充当了开发商收刮民脂民膏的帮凶。“不忘初心”你们的初心在哪里,是糊弄百姓,还是为人民解忧。

  3、我县目前老城区改造,国有土地上的拆迁户,除了几年后能得到同等数量的毛坯房,还要掏出十几万的装修费,请问这样百姓能欢迎拆迁吗?环顾周边,你看看霍邱是不是城市建设最差的县城。

附件:
360截图20190418105319677888.jpg [115.85 KB]
360截图20190418110045741.jpg [58.72 KB]
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 180 积分
新手上路
沙发

这是六安现行国有土地上补偿标准,与霍邱的比较。六安市政建设那么好,值得借鉴。也许县财政没有钱,但这不是相关单位制定征收方案,牺牲群众利益的理由。老城区多数是一般或困难家庭,为了达到共同富裕的目标,相关单位应换位思考,而不是对行政干预唯命是从。“你要拆,百姓没办法”,拆迁户为城市建设的付出,多得点钱是应该的,而不应让这样本不富裕的家庭,雪上加霜。我们党的宗旨是立党为公、执政为民!

  • 0 主题
  • 2394 帖子
  • 13936 积分
板凳

网友: 您好!您反映的问题已收悉,县住建局回复如下:
       您好,我县在进行国有土地上房屋征收补偿时,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》及《国有土地上房屋征收评估办法》的规定,按照法定程序确定具有资质的房地产评估机构,由评估机构对被征收房屋的价值做出评估。同时根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条规定:“市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励”,我县依据本县的社会经济发展水平制定了相应的补助和奖励标准。
      感谢您对城区建设工作的关心和支持,如您还有问题可电话咨询:0564-2773915。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图