首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
583 1
浏览 回复
第二人民医院医生私自收费现象,没有医德
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

2019年四月五日下午本人带亲人患者去第二人民医院骨科就诊,挂的是魏某某专家的号,诊断室有魏医生及其他工作人员共三人,拍过片子诊断后,要求患者购买护具固定腿部,否则会影响到病情。此护具价格780元,医生要求是现金支付或者转入其个人账户,为了病情患者只好答应,还签署了不提供税票不予报销的协议,护具购买后对于患者的医治情况也是以消费为主,没有做到实际的为患者考虑病情的态度,他们是有组织、有计划,而且非常熟练的诈骗行为,相信我不是第一个受骗者,也不会是最后一个,市二院作为市直属的三级综合医院,医生出现这种有损医德、甚至涉嫌违纪违规的行为,极大影响了市二院的社会形象和公信力,请市纪委监委、市卫健委介入调查,整肃队伍、涤荡浊流,也给就医患者一个交代。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

    网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求市二院调查处理,该医院回复如下:经调查,患者汪某,系“摔伤致左踝关节肿痛、活动受限1天”于2019年4月5日去市二院门诊就诊,诊断为左侧外踝骨折、左胫骨远端骨折。门诊治疗上需要行左小腿石膏或支具外固定。石膏固定费用低,但缺点是不透气、笨重、容易断裂、护理不方便等;支具固定具有轻便、透气、便于护理、固定强度大不易断裂等优点,但缺点是费用较高,属自费项目,医保不能报销。与患者及其家属充分沟通后,患者家属要求使用支具固定,并签署知情同意书。

    患者所用的支具提供者是六安市残疾人假肢装配站,收取患者费用是六安市残疾人假肢装配站,接受患者微信付款的是六安市残疾人假肢装配站驻市二院门诊的工作人员,整个收款过程市二院没有医生参与。

六安市残疾人假肢装配站是六安市民政局批准的,并经六安市工商行政和质量技术监督管理局审核批准经营相关产品。  

    针对您所反映的问题,市二院没有任何医生参与收费,没有任何医生要求现金支付或转账到医生个人账户。整个诊疗过程符合门诊管理制度,伤情的处置及时规范,没有医生私自收取患者任何费用情况。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图