首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
344 1
浏览 回复
野生杜鹃兰花被大量采挖问题
  • 6 主题
  • 3 帖子
  • 250 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市林业局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

每年春季都是杜鹃兰花盗挖盗采的季节,这个林业部门不会不知道!请你们积极的履行你们的职责,维护生态,保护这些野生植物,维护我们美丽的家园!图片拍摄地点在磨子潭路钱塘人家大酒店对面。

附件:
Screenshot_20190402-164538.png [561.46 KB]
Screenshot_20190402-164527.png [533.81 KB]
  • 1 主题
  • 117 帖子
  • 1098 积分
沙发

网友你好:
    感谢你对我市野生植物保护工作的关心与支持,我们一直致力于保护映山红、兰花等六安乡土植物。近年来,我市严厉打击涉林违法犯罪行为,重点打击非法采挖国家、省级保护野生植物的行为。现阶段我们正在开展春季、天网行动等区域性专项行动,一定程度上遏制了击非法采挖野生植物的现象。
    由于映山红、兰花等植物未纳入国家和省级保护名录内,对于非法采挖映山红、兰花的,处罚尚无依据,简单的教育管理,效果不太明显。目前,金寨等县已出台保护管理办法,取得了较好的效果,我们正积极探索在映山红、兰花原生地建立保护小区,利用现有的大别山野生兰花、映山红等资源优势,做好大别山野生植物的开发与保护。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图