首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
261 1
浏览 回复
工作10年因为年龄大了被辞退有补偿么
  • 5 主题
  • 3 帖子
  • 230 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我的母亲是在六安市艾莱依服装厂工作 已经有10年了 因为母亲63年的今年是56周岁  就因为这个现在不要我母亲工作了   但是工作这十年里 前几年签的是劳动合同 但是没买保险  后几年签的是劳务合同 也什么都没买  但是也一直是按照他们公司的规章制度 要求来工作和拿工资 现在就这样被辞退 请问能索取补偿么?  如果能 应该怎么走程序?

  • 2 主题
  • 4548 帖子
  • 27475 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
       根据《劳动法》和《劳动合同法》规定,因用人单位的原因与劳动者解除劳动关系的,用人单位应支付经济补偿金,标准为每工作一年支付一个月工资。如你认为你的合法权益受到侵害,请持相关材料向当地劳动监察部门当面投诉。
       感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市人社局劳动保障监察支队,联系电话:0564-3337677。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图