首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
136 1
浏览 回复
关于户籍迁移问题
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

市领导 您好。我是金寨县青山镇抱儿山村的一个村民。不知道这个问题能不能咨询下贵单位。我先把我的情况说明下:
我2006年上大学的时候户口迁移至蚌埠学校,毕业后2009年户口要回到原籍地,回到父母的所在地,但是当地户籍说户口不能签回原地,具体原因不是很清楚,之后也一直问过村委的人说签不了,在2017年前后(具体时间不记得了)给小孩上户口的时候,问能不能户口签回原地,对方给出的答案是签不了 要是前一年也就是2016年还可以。直到前段时间我给当地镇府留言,有电话来了说按照2018年的规定办理。接下来当地户籍有关人员来电,说没办法了,还说我这样的情况多数,要是迁回去了其他人怎么办?我就说有没有像我这个情况签回去的?他说在这个期间也要个人申请才可以的

,具体我也不知道哪个期间可以申请,没有任何人通知我。我就感觉这前后有点乱,这是那一条法规不准迁回去呢?我查看的户籍管理条例上也没有找到是不允许的,你们是按照哪一年的文件执行的呢?我也不清楚。但是我肯定的是2009年至2019年这期间肯定可以迁移回去的,为什么没有人告诉我可以,而且是我一直都在问这个事。请相关领导给我解答下  谢谢!

 

  • 0 主题
  • 31 帖子
  • 180 积分
沙发

网友您好,已和您电话联系沟通,详细向您解读户籍相关政策规定。根据《安徽省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》。2015年6月20日,我县取消农业和非农业户口,统称为居民户口。之前农业户口和非农业户口之间不能互相迁移。安徽省户政管理工作规范第29条规定:公民直系亲属之间的迁移包括1,夫妻之间2,未婚子女投靠父母3,父母投靠已成年子女。您不符合上述规定。感谢您的来信和监督!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图