首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
475 1
浏览 回复
学校为什么要求统一购买二类教材
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局(市体育局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安的小学每年开学之初都会发一些二类教材,安全教育、法制教育这类课本。差不多一个月后又会让家长填写同意购买。但这些课并不正常开课,大部分被语文、数学代替了。购买这种教材有意义吗?家长并不是都愿意购买,但学校课表上又排了这些课,不得不买。今年这学期还由学校统一发放了小学生字典。查字典上学期就已经教了,当时老师就要求家长自行购买。这学期学校统一发放,又让家长交钱。这种操作很难不让家长多想。现在都说义务教育免费,但每学期照样七七八八的理由收钱,并且不开具发票。难道学校就可以不按税法要求的操作吗?

附件:
收费.jpg [49.2 KB]
  • 0 主题
  • 572 帖子
  • 5770 积分
新手上路
沙发

网友您好!义务段小学生现在享受国家规定课程免费教科书,如果不属于国家规定课程范畴,县区或者学校会有统一的标准 。新华字典会对每个小学一年级的学生免费发放。请把具体问题向您所在县区教育局反映。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图