首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
25 1
浏览 回复
裕安区石板冲乡前厂村村民盗砂猖獗,严重影响周边居民生活
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

裕安区石板冲乡前厂村以前老自来水厂附近盗砂情况严重,只要天气不是太恶劣(年三十晚上还在辛勤的工作),几乎每晚22点到凌晨四五点都有几辆大车小车频繁地穿梭在河道沿边和村里的路上,并把采来的砂石堆放在水厂附近的养鸡场旁边的耕地上,还有村里的垃圾站旁边的耕地上。之前就有人举报过,但还是屡禁不止,我想这要么是处罚力度不够,要么是之间有利益关系,无关痛痒的惩罚就是纵容。大肆采砂严重破坏河道自然生态和行洪安全,堆放在基本农田上更是对国家法规政策的藐视,躲猫似的采砂更是让周边的群众苦不堪言,严重影响周边群众夜晚休息,老百姓不敢怒也不敢言,一是怕被人打击报复,二是怕做官的不管事。长此以往必然会激起更大的民怨,影响社会稳定和谐。希望有关部门领导能够真正的为老百姓排忧解难为人民服务,下大力气治标又治本的治理此事,留住我们的绿水青山,还老百姓一个风清气正安静祥和的生活环境,也是给年轻人留住乡愁。希望有关部门领导能够听的进我的这些肺腑之言,加大处罚力度早日根除顽疾,有关方面不能只想着眼前的利益,要为我们的子孙后代谋福,绿水青山才是金山银山!谢谢了!!!

  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
沙发

网友您好:
收到你关于“裕安区石板冲乡前厂村老自来水厂附近盗砂严重,并把采来的砂石堆放在水厂附近耕地上,要求加强管理”反映后,市水利局立即安排裕安区水利局调查处理。2019年2月26日裕安区联合执法队派员到石板冲乡,与属地乡镇进行了现场调查。经查:石板冲乡前厂村确有堆放砂石,砂石是附近村民采用蚂蚁搬家方式,使用简陋工具在河道内盗采、用电瓶三轮车转运至此堆积,再卖给运输车辆拉走。2019年2月25日石板冲乡政府已对网友反映的问题采取措施,组织人员、调配机械对砂石运输道路实行再次断路,并清理了堆放的砂石。
市水利局已要求裕安区水利局进一步完善巡查制度,进一步完善相关措施,加强对非法盗采行为的治理和打击,严惩非法盗采行为。
感谢你对我们工作的关注和支持。

留言者评分: 100 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图