首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
281 1
浏览 回复
家用小汽车购置税咨询
  • 71 主题
  • 60 帖子
  • 988 积分
中级会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市税务局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

本人于2月14号新沟斯柯达明锐1.6豪华版汽车一辆,总价11万元整,2月18号去交购置税时合计交了12100元,请问一般购置税不是车架的10%吗?我的购置税为什么会超过,请协助解答。谢谢

附件:
11.jpg [66.33 KB]
22.jpg [113.92 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友您好:根据《中华人民共和国车辆购置税法》及《车辆购置税征收管理办法》(2014年12月2日国家税务总局令第33号公布;根据2015年12月28日《国家税务总局关于修改〈车辆购置税征收管理办法〉的决定》修正),第九条:......(三)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。
因此,金税三期车辆购置税征收系统对每个品牌对不同配置车型设有最低计税价格,如果发票价格低于系统最低计税价格,按照系统最低计税价格征收。
如需进一步咨询,可拨打12366纳税服务热线或致电我局办税服务厅车购税征收窗口:0564-3317701。

国家税务总局六安市税务局

 

2019年2月22日

 

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图