首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
190 1
浏览 回复
补办结婚证事宜
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 200 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的市局领导:
本人父母92年结婚领证,当时是手写的,现今有事需要新的结婚证。年冬去裕安区民政局办理时因为一点缘由没办成,那时工作人员没有说需要结婚证或者“证明”,今天(正月初八)再次去裕安区民政局办理时,因为没带旧的结婚证,但是有户口簿和双方身份证,以及上次办理时留下的档案材料。结果柜台不让办,说让户籍所在地的青山乡给个“说明”。本人平时较为关注时事政治和国家的行政体制改革事项,让老百姓少跑腿,最多跑一次等改革措施相继出台,对于此事深感不解,我不明白已经有户口簿了,双方的姓名都已经赫然写在上面,明明是一家人,又没有其他的材料,有的话,互联网时代应该留有记录,为何还要乡里出证明,更奇葩的是乡民政办要求从村里开证明,村长打电话来口头说明也不认可,村里正巧没人值班,无法去村里办证明。一天从区民政局到乡里,吃了两次闭门羹,六安这几天连续下雨天,雨天路滑,老两口骑个摩托车冒雨办证,为啥那么困难呢。怎么还有这种奇葩的类似“我爸是我爸”的书面证明来证明“我们是夫妻”。年冬第一次来的时候不说这些,现在又突然需要,不知为何缘由。请市里相关领导予以重视,如果是工作人员刁难或者业务不熟悉,请查明,如果确有相关证明需要,请予以解释,谢谢。

  • 2 主题
  • 1018 帖子
  • 7896 积分
沙发

网友:您好!
首先,感谢您对我们工作的监督与支持,针对您反映的问题,现答复如下:
根据《安徽省婚姻登记工作规范》第九十四条规定:结婚登记档案遗失或者难以查证的,当事人应当提交书面查档情况说明。因你父母原结婚证是在乡镇办理的,所以要有乡镇出具的情况说明,才能予以办理,请予以理解。
欢迎您多提宝贵意见,我们将提高服务质量,改善服务态度,本着以人为本,依法依规做好婚姻登记工作,再次感谢您对我们工作的支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图