首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
618 1
浏览 回复
六安市人民医院欠我一个歉意
  • 4 主题
  • 1 帖子
  • 190 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

    我父2018726日上午11突发脑梗送入六安市人民医院神经内一科急症,医院第一时间溶栓治疗后,认为效果不佳,急催家人行取栓手术,术后7小时后病故,当年我父66平时身体状况还算可以,家人万分悲痛,我父明明白推上手术室却因医院少数医护人员严重不负责任,对术后病人可能出现的后遗症预测、处置不力,导致病人死亡,对家人留下永久的遗憾,造成巨大的伤痛。
    病人去世后,家人与院方没有争执,没有吵闹,处理好后事后走上维权之路,经市医学会鉴定院方承担次要责任的40%理赔之路也几经周折。
整个医疗损害责任理赔之路历经7个月,经历了医院主治科室的无责辩论,主治医生的强权干涉,医务处善后处理的冷漠,医院纪检处的态度暧昧保险公司理赔利益最大化,至今院方无一人对我父死亡负责,站出来说声对不起”。父亲去世后我母因此刺激很大,至今需要人陪护。
六安市人民医院如此作为,作为三甲医院,全市标杆,如何引领全市医疗提档升级,作为六安人如何评价?尽请各位提出宝贵意见。也请相关主管部门加大整治力度,还白衣天使的真正职责,确保医院牢固树立以人民为中心的服务理念,珍爱生命,真正起到救死扶伤的作用。


                                                           投诉人:姚先生  18860490195

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

    网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求市人民医院调查处理,该医院回复如下:

    1、患者入院诊断急性脑梗死诊断明确,系由六安市第二市人民医院转入市人民医院寻求手术抢救治疗,科室所提供的桥接治疗系目前针对急性脑梗死时窗内最为合理的准确的治疗方法,但目前任何医学治疗都存在不可预知的风险及相关并发症,并且科室术前也完善相关检查并充分告知患方,患方同意后履行相关治疗。

    2、医疗纠纷发生后,院方积极与患方沟通,并告知医疗纠纷的处理程序。期间,院方积极配合患者进行病案封存、复印、影像资料的保存等,并派专人协助患方进行调解。

    3、医患双方在六安市医调委主持下达成调解协议,此医疗纠纷已一次性终结处理。经调查,您所反映的“医生的强权干涉、医务处善后处理的冷漠”等情况不实。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注。

留言者评分: 53 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图