首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
48 1
浏览 回复
碧桂园凤凰城为何违规售房 住建委为何违规发放预售许可证
  • 11 主题
  • 4 帖子
  • 360 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

按照房管局给的链接,查询到高层商品房预售许可证取得的必要条件之一是形象进度要达到总层高的1/3,并且要到现场查看的。碧桂园凤凰城南苑14、15号楼就是到今天也只勉强盖到4、5层,而他们都是18层建筑,明眼人一眼就可以看到不足1/3的要求,谁给开发商的权力元旦前就认筹售房,住建委为何违规发放预售许可证?究竟是偶然的工作失误造成的后果,还是背后有不可告人的秘密……

附件:
D64AC1B3-C4A8-4BF7-B90D-22B356833D93.png [104.41 KB]
ED625740-E501-4C38-B417-4CCA736135D0.png [159.74 KB]
  • 0 主题
  • 5854 帖子
  • 39478 积分
沙发

网友你好!
    安徽省政务信息网由安徽省统一管理,网站商品房预售许可申请材料我单位无修改权限,预售许可证是以地方政策性文件要求标准进行办理。根据《六安市住房城乡建委关于进一步规范商品房预销售管理工作的通知》[六建房函〔2016〕610号]及《六安市住房城乡建委关于进一步规范商品房预销售管理工作的补充通知》(六建房函〔2016〕683号)相关规定:
一、凡是在2016年12月1日前签订《拍卖(挂牌)成交确认书》,取得土地使用权的地块,在2017年3月1日前可按照《关于促进房地产市场平稳健康发展的意见》(六建城〔2015〕22号)要求的预售形象进度进行商品房预售许可的申报,即:多层(六层及以下)建筑主体施工形象进度达到地面二层结构封顶;中高层(七层及以上)建筑主体施工形象进度达到正负零以上,并已经确定施工进度、竣工交付日期。从2017年3月1日起,一律按照《六安市住房城乡建委关于进一步规范商品房预销售管理工作的通知》(六建房函〔2016〕610号)要求的预售形象进度进行商品房预售许可的申报,即:建筑形象进度必须达到地上总层数的四分之一以上。
二、凡是在2016年12月1日以后签订《拍卖(挂牌)成交确认书》,取得土地使用权的地块,均要按照《六安市住房城乡建委关于进一步规范商品房预销售管理工作的通知》(六建房函〔2016〕610号)要求的预售形象进度进行商品房预售许可的申报,即:建筑形象进度必须达到地上总层数的四分之一以上。
碧桂园凤凰城南苑14#、15#在达到上述标准的情况下办理预售许可证,符合相关法律法规规定。感谢您对我们工作的关注与支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图