首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
142 1
浏览 回复
针对叶集区姚李镇曾墩村莲花村大规模温室甲鱼养殖严重污染问题的回复咨询
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市生态环境局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

网友你好,你反映“甲鱼养殖,空气污染、水污染”问题,经叶集区环保局执法人员与姚李镇政府相关工作人员现场调查,经查该甲鱼养殖场锅炉使用的燃料为木材,执法人员现场要求其必须改用清洁能源;同时要求养殖的甲鱼数量必须做到只减不增,甲鱼塘产生的废水需转运至姚李镇污水处理厂处理达标后才能排放。关于土地和违建问题请向国土及住建部门反映。感谢您对环保事业的关心和支持!

环保局同志,你好!针对以上回复,我有如下疑问,烦请予以告知:
1、执法人员现场要求其必须改用清洁能源,是否有具体指出使用何种清洁能源?何时开始执行执法人员告知的这项要求?执法人员后续是否会跟进及核实养殖户执行情况?烦请予以告知;
2、执法人员现场要求甲鱼数量必须做到只减不增,那意味着对甲鱼养殖数量是有具体数量限制要求,那我们又如何对养殖户甲鱼数量只减不增的行为进行监督监管?只减不增是从执法人员现场执法之后开始还是到很久之后的某个时间点才开始?烦请予以告知;
3、执法人员现场要求甲鱼塘产生的废水需转运至姚李镇污水处理厂处理达标后才能排放,我们通过什么样的方式能获悉此项要求的执行情况?执法人员如何核查及证实养殖户确实按照要求执行了呢?烦请予以告知。

附件:
废水废气排放现场.png [370.48 KB]
木材或木炭焚烧现场.png [292.36 KB]
  • 0 主题
  • 3229 帖子
  • 21530 积分
沙发

网友你好,你反映的问题叶集区环保局高度重视,2019年2月12日叶集区环保局执法人员和姚李镇政府相关工作人员再次现场调查,对你的投诉回复如下:1、经查该甲鱼养殖场锅炉使用的燃料为木材,执法人员现场要求其在一个星期内全部改用生物质颗粒燃料;2、经调查该甲鱼养殖场2018年全年产量为10万余只,每年7月后甲鱼开始出售,1月底甲鱼剩余3万余只,截至目前仅剩2万余只;3、要求企业负责人委托第三方监测机构对甲鱼养殖场暂存池废水进行取样监测,如排出废水达到农田灌溉标准,废水将可以用于农田灌溉,如排出废水超过农田灌溉标准,要求其送往姚李污水处理厂进行处理,同时做好转运交接记录,现阶段要求其废水不外排,要求养殖场五日内对其排污口进行封堵。下一步叶集区环保局将及时跟进,开展后督查确保该甲鱼养殖场整改到位。感谢您对环保事业的关心和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图