首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
428 1
浏览 回复
舒城县夏星食品厂空气污染问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

您好:我是住在六安市舒城县综合大市场的居民,附近的夏星食品厂天天下午开始大量排放肉眼可见的黑色烟雾,还夹杂各种恶臭味,对周围居民的居住环境造成很大的影响,根本不敢开窗,严重时整个小区上空都是浓烟,也很担心会对小孩身体造成伤害。随着汽车站的马上投入使用,城东的发展,希望迁移夏星食品厂,保证居民的居住环境,不再受到恶臭味和空气污染。

  • 0 主题
  • 1091 帖子
  • 7503 积分
沙发

网友,您好!
您百姓畅言上投诉反映夏星食品厂排放黑色烟雾,夹杂各种臭味,对周边居民的居住环境造成影响,希望迁移夏星食品厂的信访件(记录单编号:5B07C6CF)已收悉,现将调查处理情况报告如下:
一、基本情况
夏星食品厂全称为安徽夏星食品有限公司,成立于2006年8月,位于城关镇孔集,主要从事速冻调理食品加工销售。已履行环评报批手续,通过了工程竣工环境保护验收。2014年在夏星食品厂周边新建了舒城孔集综合大市和东方名城住宅项目,距离不足50米。
二、现场调查情况
该公司目前生产正常,污水处理设施、生物质燃料锅炉炉污染防治设施和一套臭味集中收集处理系统正常运行。该公司臭味主要集中在废水进口的隔油池、调节池。夏星食品于2018年元月份投资建设了一套臭气集中收集处理系统,专门针对废水进口的隔油池和调节池的臭气进行收集处理,并对隔油池和调节池进行覆盖;生物质燃料锅炉采用水膜除尘设施方式,除尘设备运转正常,现场未发现有大量黑烟。经现场调查询问,1. 排放黑色烟雾的情况可能是锅炉工在添加生物燃料时不均匀、不规范引起的;2. 臭味可能是盖板封闭不严,残渣及其它废弃物未及时清理引起。网友反映的情况基本属实。
三、处理情况
针对以上情况,环境监察人员对安徽夏星食品有限公司,提出如下整改要求:一是安排人员对隔油池和调节池的盖板重新进行检查再封闭,杜绝跑、冒、滴、漏现象的产生;二是加强环境设施管理,定期对各类污染防治设施进行维护保养,确保污染防治设施正常运行;三是加强对锅炉工的管理,督促锅炉工规范操作,均匀添加燃料,严禁使用燃煤,定期检查维护除尘设施,确保除尘正常运行,减少黑烟污染;四是督促环卫工及时处理残渣及其它废弃物,并进行周边环境整治,减少气味。

舒城县环境保护局
2019年2月18日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图