首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
190 1
浏览 回复
万达私设电子停车位,严重妨害交通秩序
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 180 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

万达华府小区南门口,开发商和物业公司私设电子停车位,造成门口道路两排车辆拥挤,安全隐患巨大,严重妨害交通秩序。一、门口道路属于公共交通,长期停放车辆,是否需要整治?二、万达小区南门的公共停车位要么归属业主要么是社会资源,万达方是否有权利设置私设电子停车位?三、停车位收费标准太高,收费依据是什么?希望有关部门抓紧整治,共创文明城市。

附件:
QQ图片20190129103640.jpg [185.31 KB]
QQ图片20190129103654.jpg [249.04 KB]
  • 0 主题
  • 83 帖子
  • 895 积分
注册会员
沙发

网友您好:
对于你所反映的问题,提出的疑问,街道和社区工作人员已经和小区物业进行沟通,给予答复和解释如下:
问题1:门口道路属于公共交通,长期停放车辆,是否需要整治。
回复:园林路属于市政道路,物业无权管理。
问题2:万达小区南门的公共停车场要么属于业主要么属于社会资源,万达方是否有权设置私设电子停车位?
回复:六安万达华府外围停车位是按照规划建设图纸施工的,手续齐全,规划时就取得正规的审批手续。并非占用业主共有的道路或其他场地用于停车场。
按照当时开发报备审批的规划图,六安万达华府所建设的并非为小区的公共道路,属于规划的审批的区域,是不同的物业管理区域。所以开发商有权对车位进行处理包括新建其他建筑物或相关设备设施。(物管条例:且配套设施设备能够分割、独立使用的,可以划定或者调整为不同的物业管理区域;亦可以理解为:物业的配套设施设备共用的,应当划定为一个物业管理区域;但其设施设备能够分割、独立使用的,可以划定为不同的物业管理区域”,本停车场即属于能够分割和独立使用的设施设备)。
问题3:停车位收费标准太高,收费依据是什么?
回复:第十四条  物业服务收费根据物业服务内容的性质和不同特点,分别实行政府指导价和市场调节价。(物业服务企业接受委托开展的特约服务等其他服务收费实行市场调节价。亦可参照条例停车收费:地面停车场由物业服务企业人员提供管理服务的,按规定可以收取停放服务费)。
六安万达华府外围停车场收费属于合理、合法、合规的。物业管理公司收取费用的基础是其提供的管理服务需要付出成本和劳务,以及作为经营公司应赚取的合理的利润。根据《中华人民共和国价格法》的规定,物业管理收费是一种服务收费,即属于服务价格。依《价格法》 第六条的规定,服务价格除重要的公益性服务适用政府指导价或政府定价外,一般的服务价格都实行市场调节价。依该法第八条规定:"经营者定价的基本依据是生产经营成本和市场供求。针对经营性停车场的物业管理收费,应主要取决于物业管理企业结合经营成本和市场供求的定价。物业管理公司定严格按照《价格法》规定,根据市场价格、项目位置、物业服务内容、停车场服务成本等综合考量,并优先提供业户租赁使用。
本停车场收费前已将相关资料送于物价部门备案,根据《安徽省定价目录》和物价部门规定对社会资本投资兴建的停车场实行市场调节价,停车收费已明码公示价格。
停车场在收费前走访调研了周边已现收费的广场、万达、商之都、新都汇、祥源广场、红街、大市场、中环新世界等商业性质广场综合价格我公司定价适中不高于周边价格。
本停车场已在收费前做收费通知提前公示(2018年12月5日-2018年12月31日),2019年1月1日起开始收费,现前30分钟免费(含),后收费价格为3元每小时,24小时最高收费25元;停车场管理本着优质服务的态度,针对停车场管理区域的经营商户前期给予经营扶持/优惠政策,《现针对商户的优费:给商户2元每小时,现为了扶持商户经营买一送一/折合后等于1元1小时》。
感谢您对我们工作的支持和理解!

六安市金安区中市街道办事处
   2019年2月1日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图