首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
472 1
浏览 回复
裕安区新安供电所违反法律法规,擅自人为断居民用电,请查原因!!!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 市供电公司
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

新安供电所于2019年1月25日下午,在没有任何征兆的情况下人为擅自将用电编号为76220********的居民供电中断,造成正在电脑上用移动硬盘处理相关数据、文件资料没有保存全部丢失。通过国家电网95598热线投诉查询,当日用户无欠费情况记录,系统也无自动断电记录,那就是人为擅自断电。请问是谁给了他们随便停电的权力,这是严重违反国家用电相关法律法规的行为!强烈要求市供电公司高度关注,督促新电供电所查停电的事实原因,给予用户书面致歉,追究相关人员责任,并保证今后不再类似错误。盼回复!    附:相关用电法律法规
    《中华人民共和国电力法》

第二十九条
供电企业在发电、供电系统正常的情况下,应当连续向用户供电,不得中断。因供电设施检修、依法限电或者用户违法用电等原因,需要中断供电时,供电企业应当按照国家有关规定事先通知用户。

用户对供电企业中断供电有异议的,可以向电力管理部门投诉;受理投诉的电力管理部门应当依法处理。

第五十九条电力企业或者用户违反供用电合同,给对方造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

电力企业违反本法第二十八条、第二十九条第一款的规定,未保证供电质量或者未事先通知用户中断供电,给用户造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

 

中华人民共和国电力供应与使用条例

第二十七条
供电企业应当按照国家核准的电价和用电计量装置的记录,向用户计收电费。
用户应当按照国家批准的电价,并按照规定的期限、方式或者合同约定的办法,
交付电费。

第三十九条
违反本条例第二十七条规定,逾期未交付电费的,供电企业可以从逾期之日起,每日按照电费总额的1‰3‰加收违约金,具体比例由供用电双方在供用电合同中约定;自逾期之日起计算超过30日,经催交仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电。

第四十二条
供电企业或者用户违反供用电合同,给对方造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

 

《中华人民共和国合同法》第一百七十九条 供电人应当按照国家规定的供电质量标准和约定安全供电。供电人未按照国家规定的供电质量标准和约定安全供电,造成用电人损失的,应当承担损害赔偿责任。

第一百八十二条 用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。

  • 4 主题
  • 865 帖子
  • 4118 积分
沙发

尊敬的用户:您好。给您造成困扰我们非常抱歉。对于您所反映的情况我们已安排新安供电所查明原因并做好解释沟通,如有任何不当行为,可随时与我们反映。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图