首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
429 1
浏览 回复
关于对金安区公管局、东市街道办事处、金安区房产局违规操作友谊西苑安置小区前期物招标行为的投诉
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 205 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

友谊西苑安置小区座落在金安区东市街道范围内,建筑面积20多万平方米。由东市街道办事处于2019年元月22曰,在金安区公管局政府采购网上挂网招标前期物业服务。其招标程序违反了市房物2009年第87号文《关于规范六安城区物业管理招投标工作的通知》要求。
1.友谊西苑前期物业招标按六房物2009年第87号文要求,5万平方米及以上的住宅小区前期物业招标活动应统一纳入市招投标中心公开进行。可是由于业主还未入住,作为业主单位代表的东市街道办事处却不按此項规定要求,跑到金安区公管局的政府采购网上去从事招标活动。并且对市级制定的住宅小区招标文件的技术标二改的面目全非。请问东市街道办事处哪来的这么大权力。也许他们要说2009年金安区公管局还未成立,现在成立了就可以不去市公管局。再问有新的文件规定可以不用或费止200987号文吗?如没有为什么不执行?前期物业招标在政府采购网上挂招,物业服务费是不要业主买单了吗?要业主买单凭什么挂政府采购,就是为了修改招标文件为他人量身订做吗?他们肯定也不会承认!那么市公管局为了规范住宅小区前期物业招标的公正丶公平丶公开,制定了统一的技术标一丶和标二全市各住宅小区的前期物业招标文件一律一直采用此模板,为什么到了东市街道这些就能擅自更改!一个只需提供3级物业服务的小区却设置要全国百强物业公司,他们究竟要干什么这么公开赤裸裸的!金安区工业园区管委会元月19日开了11个小区前期物业服务标,第一年由管委会全额支付物业管理费,规范操作到市公管局办理所有招标手续,且一字未动市级统一的住宅小区前期物业服务招标文件模板!东市街道办事处这个先河一开,以后住宅小区前期物业服务招投标还要不要规范管理了?如果还要管理,东市街道己挂网的招标文件必须撤回,继续采用市级制定的招标文件模板。
如若不然,以后住宅小区的业主单位就能都跟东市街道办事处一样自行安排,别管一个不管一个!
2丶金安区公管局是怎么管理的。是否在市级公管局有条条框框的规矩限制的不能挂网的,转个墙角在你们这都行!想怎么办就怎么办?没有规矩?!

3、金安区房产局作为主管局是怎么监督管理。这样不符合规范要求赤裸裸的招标文件也能在你们这标前备案通过?!

  • 1 主题
  • 879 帖子
  • 8763 积分
沙发

网友您好:金安区公管局收到投诉后,立即调查有关情况,目前已将该项目移交市公管局审核挂网,如有疑问,请咨询区公管局,电话5128266。金安区房管局收到投诉后,立即调查有关情况。经查,业主单位未在金安区房产局办理招标前备案。如有疑问请电话咨询区房产局,电话3925635.
                                                                                                                 金安区公管局办公室
                                                                                                                  金安区房产局办公室

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图