首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
196 1
浏览 回复
房产增值税问题
  • 9 主题
  • 13 帖子
  • 410 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市税务局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我2016年10月在六安城区购买了一套一手商品房,当月就签约备案了,合同约定今年上半年交房,是我的二套房。请问,在今年交房,拿到不动产权证后,如果要交易,是否要缴纳5点几的增值税?如果要缴纳,依据是什么?急盼回复,谢谢!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友您好,根据财税(2016)36号文件《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》,附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。同时依据该文件,购买住房时间是以房屋产权证时间和契税完税证明开具时间中“孰先”的原则,确定购买房屋的时间。因此根据您描述的情况,若房屋产权证时间和契税完税证明开具时间超过2年(含2年),则免征增值税;若房屋产权证时间和契税完税证明开具时间未超过2年(含2年),如果现在将房产出售,需要缴纳增值税。

 

如需进一步咨询,可拨打12366纳税服务热线,或联系我局业务科室:0564-3311503,税务机关将竭诚为您服务。

 

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图