首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
174 2
浏览 回复
关于城北幼儿园搬迁前的呼吁!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

六安市城北幼儿园始建于1954年,是一所历史悠久的公办幼儿园。该园占地面积近2000平方米,目前有面向不同年龄阶段的多个年级,在园幼儿200多人名,教职工约30人。

由于城市改造需要,2016年8月该园被列入六安市城北小学附近老城区的拆迁范围,由于多种原因,城北幼儿园拆迁前的安置工作急需解决,后续一直未能搬迁,继续招生,家长也很配合,继续将孩子在园内就读。最近接到校内通知2019年春学期不再招生,需要家长换幼儿园。不过有以下困难:

1、城北幼儿园教育质量一直不错,家长对课程安排和教师的态度很满意,如果转学担心孩子适应不了,特别是大班小朋友,还有半学期就要升到小学,转学后对孩子学习的确影响较大。

2、政协在2018年也就此事向相关部门反应此事,但一直未有很好处理。

3、希望政府、学校、家长三方能协商处理此事,也希望群众和媒体多加关注,给孩子一个更加良好的教育环境。

附件:
城北.png [124.55 KB]
  • 6 主题
  • 18 帖子
  • 490 积分
新手上路
沙发

支持,顶一个。强烈要求继续保持一个完整学期完成后再搬迁(七月份放假后)。

  • 0 主题
  • 68 帖子
  • 770 积分
新手上路
板凳

网友您好!您所反映的城北幼儿园拆迁问题,经裕安区委、区政府研究,决定城北幼儿园暂不搬迁,待新园建成后再议,2019年春学期仍继续招生。同时有关部门将对城北幼儿园存在的安全隐患进行专项整治。
                                                                                           裕安区教育局
                                                                                        2019年1月15日

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图