首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
73 1
浏览 回复
投诉建来社区不给居民办理光荣证事宜
  • 5 主题
  • 1 帖子
  • 220 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的卫计委领导,您好!
      我投诉户口所在地建来社区不给办理独生子女光荣证!我是一个孩子的妈妈,孩子2014年8月出生,我和孩子的户口所在地在金安区七里站派出所,原先住在老汽运三队,准生证也在东市街道,建来社区办理,由于汽运三队拆迁,现在住在豪门花园,今天去社区服务站咨询了,工作人员告诉我,我需要去户口所在地,社区办理光荣证,于是我咨询户口所在地,建来社区,社区工作人员起初是告诉我,独生子女光荣证停止办理!我说孩子2014年出世,工作人员还是说不能办理,我解释我已经咨询过其它地方,但是,工作人员还是说不可以办,办理的话必须去计划生育管理地,孩子爸爸户口所在地是金安区马头镇,那里不是我们居住地,我们一家人也从来不在那里生活!什么政策规定马头镇是我们的计划生育管理地!什么政策规定光荣证必须在父亲的户口所在地办理,不可以在母亲和孩子户口所在地办理!
     现在六安在创建全国文明城市,却解决不了百姓办事难!如果卫计委解决不了,请告诉我该去哪个部门投诉建来社区不给办理光荣证事宜!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

     网友您好,您所反映的问题已收悉,按照属地管理原则,我委要求金安区卫计委调查处理,该区卫计委回复如下:根据您反映的情况,经调查,2019年1月10日下午,东市街道建来社区工作人员接到您的电话,咨询办理独生子女光荣证事宜。您的户籍为东市街道建来社区挂户人口,您的爱人赵某某户籍为马头镇胡楼村农业户籍,2014年8月生育一女,该户实际居住地为裕安区豪门花园小区,计划生育管理地为马头镇胡楼村。根据《安徽省计划生育证件办理系统管理规范》规定,独生子女父母光荣证在夫妻一方户籍地办理,非本地管理对象须申报后向管理地发送信息,由管理地进行审核。当时社区计生专干根据发放独保费在计生业务卡片中无法录入发放信息,建议其到管理地马头镇办理。

    您当时没有听完工作人员的解释就挂了电话。两分钟后您又打来电话,问独生子女光荣证到底给不给办,不给办的话就投诉你们,说完就立刻就挂断电话,工作人员来不及说话,没有给解释的机会。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图