首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
261 1
浏览 回复
远大玫瑰园房屋缺陷
  • 6 主题
  • 0 帖子
  • 220 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的领导你们好       本人在远大玫瑰园小区够买商品房一套,于2018年12月交房给我,小区的万兴物业以先交物业费再带我们验房为前提,迫使我们业主们都必须先交物业费以后,才给我们房屋钥匙,在验房过程中发现以下几个问题,第一,没有看到房屋实测面积图纸,第二,整间房屋只有厨房一个水龙头,卫生间和阳台均没有水龙头的存在,开发商为我们安装的太阳能热水器因为没有水管到阳台,根本无法测试能不能正常使用,第三,小区高层两梯四户,东西各两户,楼道中间的连廊长达十几米的长度,只安装了一个高度离地不到一米左右的护栏,根本无法保证我们的人身安全,小孩子可轻易翻越过去,我感觉有很大安全隐患存在,请领导们帮我们看看这些情况是否合理

  • 2 主题
  • 2476 帖子
  • 16591 积分
沙发

网友你好:
您所反映的《远大玫瑰园房屋缺陷》的网贴,市住建委高度重视,现将有关情况回复如下:
市东城建管处于2019年1月11日下午组织施工单位、监理单位、建设单位、物业管理单位项目负责人,实地查勘。并召开专题会议就相关情况进行说明和分析。
1、交房时缴纳物业费与验房的顺序属于市场化管理,并无强迫要求先后顺序。据建设单位反映,由于业主交房时间比较集中,工作量大,为方便交房管理,须制定合理的交房制度,并按照交房流程组织交房。

2、房屋面积由六安市飞鹏房地产测绘有限公司现场实测并已出具最终实测报告,实测面积图纸可在售楼部查阅。

3、通过查阅购房合同,发现附件六中第9条明确约定:自来水进入户内,只留一个接入点,设置于厨房或卫生间。
4、经过现场查验,高层两电梯厅之间连廊南、北侧栏杆按照图纸设计施工,栏杆防护如下:(1)连廊南侧栏杆顶距地1.75米左右,达到防护要求。(2)连廊北侧栏杆顶距地1.36米左右,达到防护要求。
感谢您对我市建设工程的关注、关心、支持。如有疑问,可直接向东城建管处反映,联系电话3631080。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图