首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
143 1
浏览 回复
投诉远大玫瑰园小区,万兴物业
  • 6 主题
  • 0 帖子
  • 220 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市发改委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

远大玫瑰园小区的万兴物业,以不交物业费,不给业主钥匙和验房的前提,要求业主先交一年物业费(以每平方1.3元收费)和装修垃圾费(以每平方4元收费),但是万兴物业给业主开的是手写票据,不是正规发票,(正规票据应该会有税收),请各位领导们,给我们这些业主们,一个满意的答复,谢谢

  • 0 主题
  • 852 帖子
  • 8267 积分
沙发

网友您好,根据《安徽省定价目录》(皖价法〔2018〕17号),自2018年3月1日起,小区装饰装修垃圾清运收费不再执行政府指导价,现实行市场调节价,由物业公司与业主协商约定收取。
已成立业主大会的普通住宅小区物业服务收费实行市场调节价,由小区业主委员会与物业公司签订物业服务合同,明确服务事项、服务标准、收费项目和标准等。未成立业主大会的普通住宅小区(不含非住宅、别墅、独栋、双拼、联排、叠加)物业公共服务收费实行政府指导价,物业服务等级不同,收费标准不同,您可参考《六安中心城区住宅小区物业服务收费管理办法》(六价业[2012]40号)进行比对。根据《六安中心城区住宅小区物业服务收费管理办法》(六价业[2012]40号)文件规定,业主与物业服务企业约定预收物业服务费的,预收期限不得超过6个月。双方另有约定的除外,但约定的期限不得超过物业服务合同期限。按照属地管理原则,远大玫瑰园属于金安区物价局管理,我们已将您的情况反映至金安区物价局,如有其它疑问您可拨打电话0564-3319864咨询。您所反映的没有发票、不交钥匙等问题不属于我委职责范围,建议您向税务局、房管局反映。感谢您对价格工作的关心和支持。
六安中心城区住宅小区物业服务收费标准
单位,元平方米
等级               物业综合服务费                 电梯运行维护检测费         二次供水运行维护费
        多层          高层               
一级        0.85--1.25        0.90--1.30               
二级        0.55--0.85        0.60--0.90        0.4        0.2
三级        0.35--0.55        0.40--0.60               
四级        0.35以下        0.40以下       
注:仅适用于未成立业主大会的普通住宅小区(不含非住宅、独栋、双拼、联排、叠加)物业公共服务收费

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图