首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
116 1
浏览 回复
自来水有杂质不干净
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我家住在裕安区韩摆镇官塘村,我们那里的自来水多年来水中含有青苔、砂子等明显肉眼都可见到的有害健康的杂质,而且有一股腥臭味,几乎每家厨房里都被逼的放一个大水缸用来存水沉淀杂质,有经济条件好点的还会专门为这个问题安装净水机,可这个自来水本身的质量问题却一直无人问津无人处理,农村老家都是常年留守在家的年迈的父母老人和孩子,如果因为生活用水影响健康怎么办?肯请有关部门能认真核实情况并给于及时处理,还我们一个健康的饮用水环境,谢谢!

  • 0 主题
  • 270 帖子
  • 3198 积分
沙发

尊敬的网友,您好:
对于您提出的问题,我局高度重视,立即安排裕安区水利局调查。裕安区水利局调查反馈,为加强农村自来水水质监管,确保饮水安全,裕安区政府采取购买服务的方式,委托具有水质检测资质的单位每月对全区各水厂水源水、出厂水、管网末梢水进行一次水质检测,裕安区卫生疾控中心每年枯水期和丰水期对全区各水厂水源水、出厂水、管网末梢水进行检测,区卫生监督所不定期抽检对各水厂供水水质。近期韩摆渡自来水厂已因道路施工等后建工程破坏农村自来水供水管网等原因,出现了供水水质、水量不稳定的现象。区水利局、区卫计部门已加大对韩摆渡水厂水质检测力度,多次要求韩摆渡自来水厂,在供水管道维修后及时进行冲洗排污,确保农村居民用上安全放心水。在此,也感谢您对我们的工作理解和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图