首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
1919 1
浏览 回复
九问六安市不动产办事大厅税务窗口
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市税务局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

一问:为何还是脸难看、话难听、事难办”?
927日上午,我们从合肥赶至六安办理父母在独山一处遗产房子的房产证和继承手续。上午9时多我们在不动产办事大厅排号30多人后至50号税务窗口,窗口工作人员张*拿到资料后说不合要求不予办理,我们进行沟通时,其态度恶劣。
二问:为何手续齐全的情况下拒绝办理?
在本次手续办理之前我们已提前至办事大厅咨询,然后按照办事大厅出具的材料明细做好了全部资料准备。因此在被张*以材料不合要求拒绝办理后,我们提出是按照办事大厅的材料指引明细准备的,为什么不能办理?但依然被张*拒绝!
三问:外地人在六安买房危害了谁?
为了和张*通融,我们说一大早从合肥赶到六安,再回家取材料确实不方便。但张*回怼说:我知道,我们六安的房子不是都被你们合肥人买去了么?真是不解,我们父母在年高之际怀念家乡,所以在独山购买了小套房并常回家乡居住,这危害了税务窗口的工作人员了吗?
四问:谁给予的权利可以擅自提高税率?
在上述沟通均不成功后,我们咨询张*是否有办法可以弥补?张*说可以多交税。问交多少?答曰4%!再问材料齐全应交多少?答复1.5%。神奇,这位办事人员可以擅自提高税率,这是谁给予的权利?
五问:为何一次办事要求重复挂号排队?
经临座一位男同志调解,我们可以与家里联系获取电子版材料,但张*要求我们重新取号重新排队。我们又再次取号排队,并等待10多人后临近12点时才至另一窗口办理。试问这是什么规定?
六问:六安税务窗口的办事标准是否因人而异?
第二位窗口工作人员表示不需要我们刚从获取的电子版材料,原先的纸质材料手续齐全,符合办理手续。
七问:临时工素质差、技能低下是谁的责任?
当天下午,我们向六安市不动产办事大厅投诉,税务窗口负责人却找出各种理由,包括张*是临时工素质低、年龄大不好管等!试问临时工、年龄大就可以刁难办事群众吗?
我们认为,无论是谁,只要在这个工作岗位上,她(他)就代表着政府窗口形象,就应该遵守这个岗位的服务品质并严格履行工作职责。同时,临时工不是政府窗口出问题时的挡箭牌,临时工也是你们聘的,你们就有职责让她(他)具有合格的服务意识和技能,如果没有,那不仅仅是临聘人员的自身问题,更是管理者的管理问题和为群众服务的意识问题!
八问:为何面对群众投诉却拖延、推诿、冷漠?
在我们927日现场投诉至112日期间,我们仅收到税务窗口负责人一次电话,对投诉处理进行了不明确的反馈,我们当即表示不满意。112日我们至六安不动产办事大厅递交了投诉信,再次以书面形式将投诉进行了详细陈述。此后第三天我们才收到以办事大厅为名义的处罚决定。但是,自始至终都没有收到税务窗口或六安税务部门的任何处罚决定。125日,我们按照办事大厅的协调安排至现场听取税务窗口负责人和张*的道歉时,他们二人却未按照约定的时间到达,并对迟到找出各种理由,对我们所投诉的事件依旧敷衍了事,并一再找出各种理由。由此可以看出,他们始终没有对我们所投诉的事件有所认识!
1211日,我们在六安市政府网站分别向六安市税务局和六安市人民政府政务服务中心提出了投诉,但是截止目前,在税务投诉栏目下既查不到原投诉内容更未收到任何回复;六安市人民政府政务服务中心给予的回复也是无关痛痒,同时还让我们自己去市政务中心查阅处理结果。
九问:六安市是否四风整治的法外之地?
为贯彻落实习主席关于进一步纠正“四风”、加强作风建设的重要批示精神,各级政府特别是面向群众的服务部门都在认真进行转变服务作风、提升服务质量的整治工作,过往那种门难进、脸难看、话难听、事难办的局面已然有了可喜的转变,服务品质有了提升。
当前,正值改革开放四十周年,央视制作了《我们一起走过——致敬改革开放40周年》,其中第十集一枝一叶总关情专题指出,“只跑一次”是一句越来越让人熟悉的承诺,这承诺让门难进、脸难看、事难办越来越成为过往。以人民为中心的改革源自那份初心,百姓利益无小事,一枝一叶总关情。
央视前不久也报道了127日北海市纪委、监委对政务服务大厅暗访时发现工作人员怠慢冷落群众、让群众排长队等四风问题,北海市委1213日即宣布市行政审批局班子集体免职的决定
但是,在这样的大形势下,六安市税务窗口的工作人员却依然顶风而行,且远远超越了脸难看、话难听、事难办的老问题,而是态度恶劣、该办的事坚决不给办!窗口负责人在事件发生后消极处置、不认真检视和反思,而是尽一切可能找理由、拖延冷漠对待。
如果说张*只是六安市政府窗口服务水平的负面形象,而窗口负责人则代表着六安政府窗口管理水平的负面形象;同时,再面对六安市税务局对投诉事件的不作为和六安市人民政府政务服务中心对于投诉事件的敷衍行为,我们不禁要问:六六安市是否四风整治的法外之地?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发
尊敬的投诉人:
针对您的投诉,我局高度重视,现将相关情况向您反馈如下:
一、9月27日上午,您和其他三位姐妹到市不动产办事大厅办理契税缴纳业务,因不动产办事大厅契税窗口工作人员张*态度不好,您于2018年10月31日向不动产办事大厅考核办进行书面投诉。
我局纳服科、市不动产办事大厅考核办对您的投诉十分重视,立即组织开展联合调查工作。
经过调查,您和三位姐妹到不动产办事大厅缴纳契税之前,向裕安区不动产登记中心(注:不是契税缴纳窗口)工作人员咨询契税缴纳所需资料,并按不动产登记中心提供的流程准备了相关材料。9月27日当天在契税窗口办理期间,窗口人员张*发现您缺少“结婚证原件、户口本原件”等资料,向您解释办理一手房契税缴纳业务,需要进行家庭住房套数查询,根据房屋套数查询结果确定契税适用税率。纳税人办理房屋套数查询业务所需资料为:夫妻双方结婚证原件、身份证原件、户口本原件、购房发票及合同原件等。张*当时没有看到您的相关原件证件,向您解释,若不提供相关原件证件,则无法进行家庭住房套数查询,不能确定房屋是家庭首套房或者二套房,无法享受契税优惠政策,只能按4%税率缴纳契税,您对张*的答复提出异议,张*以未进行房屋套数查询为由,拒绝为您办理业务,期间与您发生了言语冲突。
张*旁边的查询窗口人员听到争论后,建议您提供相关证件电子照片,并请您到他的窗口先办理查询业务,查询窗口人员仔细审核您携带的资料,发现您公证书内有相关必备证件的复印件,从方便纳税人角度出发,为您办理了住房套数查询。当您办理过住房套数查询业务后,再次来到张*窗口时,张*正在办理下一单业务,以过号为由让您重新取号排队。您离开张*窗口重新取号排队到其他窗口,其他窗口人员根据公证书内的相关证件的复印件,为您办妥了契税缴纳业务。
市不动产办事大厅考核办、我局纳服科根据调查结果,认定张*资料审查不严,答复不够准确,服务态度不好,工作存在失误,按照市不动产办事大厅相关制度规定,于2018年11月2日对当事人张*做出处理:(1)待岗一个月,扣发当月工资;(2)取消全年评先评优资格;(3)责令当事人张*向您当面赔礼道歉。
上述处理决定下达后,不动产办事大厅考核办将处理决定书在大厅公示一个月,我局纳服科对张*给予严厉批评教育,责令其深刻反思过错,并从2018年11月8日起执行待岗,其当月工资已扣发。为表达真挚的歉意,我局提出由窗口负责人带领张*去合肥向您当面道歉的请求,被您婉言谢绝,并表示对不动产办事大厅和我局的处理结果基本满意。12月5日,您提出到市不动产办事大厅接受张*当面道歉,不动产办事大厅考核办立即联系已待岗在家反省的张*,在不动产办事大厅二楼值班室,张*和契税窗口负责人向您当面道歉。
二、2018年12月11日,您在市政务中心网站进行再次投诉,并提出三点诉求:(1)认为12月5日张*向您当面赔礼道歉态度不诚恳,要求张*做出深刻的检讨与道歉;(2)要求对契税窗口负责人进行实质性处罚,并责成其做出深刻的检讨与道歉;(3)提供对张*和负责人进行处罚的结果证据。对于您再次投诉,我局高度重视,并补充作出以下处理:(1)对张*再次严厉批评教育,要求其向您书面道歉;(2)再次严厉批评契税窗口负责人,责成其作出书面检查;(3)以此事为戒,加强对全体窗口人员的教育,全面落实纳税服务制度,提高服务水平;(4)向市政务中心提供张*的处罚执行文件、已扣发工资证明、张*书面道歉信等材料,请政务中心向您转交,目前政务中心已经积极向您反馈情况。
三、对于您今天的投诉,我局和市政务中心将积极主动与您保持沟通联系,听取您的意见。我局联系电话:0564-3342606。
最后,再次感谢您对我局工作的关注和监督!

                                                                                                                                              2018年12月21日
留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图