首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
246 1
浏览 回复
慢性病有三张发未带慢性病证如何报销
  • 50 主题
  • 0 帖子
  • 1100 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问有几张2018年慢性病发票,未带慢性病证,可以到乡镇卫生院报销?

附件:
1545033948913194448657.jpg [1626.02 KB]
15450339843151235323642.jpg [1672.26 KB]
  • 2 主题
  • 4442 帖子
  • 26445 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
      2018年3月,裕安区医保中心印发了《关于严格执行城乡居民医疗保险门诊“一站式”结算的通知》(裕医保[2018]10号)要求市内定点医疗机构严格执行门诊统筹“一站式”结算。针对你未带慢性病证,未即时门诊刷卡结报情况。可根据12月11日,我中心下发的《关于开展2018年度城乡居民慢性病即大额门诊票据收集和补偿的通知》(裕医保〔2018〕27号),将发票及慢性病证复印件送往当地卫生院收集补偿报销。考虑到目前慢性病及大额普通门诊手工录入报销程序复杂,补偿款落实可能要滞后较长时间,希望患者无论普通门诊还是慢性病门诊均要刷卡即时报销。
      感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系相关科室,联系电话:0564-3330861 。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图