首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
448 1
浏览 回复
投诉市人民医院儿科护士
  • 10 主题
  • 1 帖子
  • 310 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我家小宝(16个月)因发烧在人民医院儿科四病区输液大厅吊水治疗,由于输液大厅吊水不是用留置针,每天来都要重新扎针。前四天都是每天扎一针,输液结束就走,病情也有所好转,医生建议继续输液一天。第五天,即2018年12月7日周五上午正常来到儿科四病区输液。每天上午穿刺室都是有三个护士叫号进行扎针,在给我家小宝扎针时,针扎上了水就不滴,护士说没有事,垫个棉团就可以了。垫上棉团水开始滴了,回到大厅后发现滴速非常的慢,三四秒一滴,喊护士来进行处理,继续垫棉团,护士处理后,滴速稍快,但还是很慢;并说凑合着吧,不然你家小宝还有重新扎一针。就这样慢速滴了近一个小时后水不滴了,护士来看后说重新扎针。此时已经11点多了,来到穿刺室重新扎针,此时只有一个护士在扎针,排队等候发现这个护士在给前面一个小孩扎针时,第一针扎偏了,拔了重新来扎第二针,心想我家小宝再次扎针时一定要成功。这个护士在给我家小宝扎针时,我建议从脚背上扎,因为额头已经连续扎了五天针了,这个护士说优先从额头上扎针,听从护士的话,给我家小宝在额头上再次扎针,我的天啊!没想到这个护士扎偏了,把针拔了出来。此时说从脚背扎,从脚背再次扎针,我的天啊,扎针再次偏出,拔了出来。并说把小孩安抚一下稍后再来扎针!此时将近中午11:30分16个月的小宝特别害怕扎针,全程哭闹,扎针时完全靠大人“逮住”,这位“神针”护士扎针时,我家小宝嚎啕大哭,心力交瘁,来到输液大厅时小宝特别的疲惫昏昏欲睡,此时发现小宝脚上的针眼血流不止,流了很多血。喊护士来就是简单一句“给小宝安抚下,再去扎针”,最后,小宝昏昏欲睡,我坚持没有进行输液离开医院了。
请问人民医院是不是拿我们家小宝给您们护士练习扎针的?希望你们能严肃处理这件事情,给广大患者小宝宝一个交代。

附件:
QQ图片20181210185123.jpg [2877.75 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

    网友您好,您所反映的问题已收悉,按照属地管理原则,我委要求市人民医院调查处理,该医院回复如下:经调查,小儿输液穿刺失败有多方面的原因,一方面可能与医院护理人员的穿刺技术有关,同时也会与患儿本身多次输液至血管穿刺难度增加、操作环境(家长的理解与配合程度)等有关。我们知道每个孩子都是家长的宝贝,也请您相信我们每一位护理人员的职业素养,她们和您一样同样关心每一位患儿的健康成长,不会存在拿您宝宝练习扎针的故意行为。请您理解,感谢您对市人民医院护理工作提出的要求,医院将更加精益求精,不断提升护理服务技能水平。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注。

留言者评分: 53 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图